Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд Кыргызстана вернул ЦИК жалобу на перенос срока повторных выборов в парламент

Решение Верховного суда окончательное и не подлежит обжалованию.

Верховный суд Кыргызстана вернул жалобу ЦИК на решение суда об отмене постановления о назначении повторных парламентских выборов на 20 декабря, сообщает 24kg.

Документ вернули из-за истечения срока обжалования судебного акта. Согласно избирательному законодательству, решение Верховного суда окончательное и не подлежит обжалованию.

ЦИК теперь должен объявить о возвращении партиям уведомлений об участии в повторных выборах в Жогорку Кенеш. Между тем член Центризбиркома Кайрат Осмоналиев считает, что следует разобраться, почему избирательная комиссия просрочила подачу кассационной жалобы, почему не были вовремя представлены все документы, в частности об уплате госпошлины.

"Что касается избирательного залога, который был внесён политорганизациями на выборы 4 октября, это 80 млн сомов, то по закону, конечно, мы обязаны им вернуть эти деньги. Итоги голосования признаны недействительными и де-факто выборы не состоялись. Но пока мы этот вопрос не обсуждали. Такого прецедента ещё не было, и в законодательстве чётко не прописано, что делать в этом случае", – подчеркнул член ЦИК.

Читайте также: В Кыргызстане у здания ЦИК прошла акция протеста против переноса срока парламентских выборов

6 октября ЦИК вынуждена была признать итоги выборов недействительными, после того как в Бишкеке начались массовые акции протеста, а затем беспорядки. После этого Центризбирком назначил выборы на 20 декабря, но суд отменил это решение. И.о. президента страны Садыр Жапаров заявлял, что выборы депутатов Жогорку Кенеша запланированы на первое полугодие 2021 года. Досрочные выборы президента Кыргызстана состоятся 10 января 2021 года.

Все материалы о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров