Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане у здания ЦИК прошла акция протеста против переноса срока парламентских выборов

ЦИК намерена обжаловать решение суда, которое отменяет постановление о назначении повторных парламентских выборов 20 декабря.
У здания ЦИК Кыргызстана прошёл митинг. На акцию протеста вышло около 50 представителей политических партий, сообщает 24.kg.

Участники митинга требовали, чтобы повторные парламентские выборы состоялись в срок, который ранее установил Центризбирком.

Принятый Жогорку Кенешем закон предусматривает приостановлениe действий статей 38 и 63 конституционного закона "О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша". Сроки проведения выборов назначат после конституционной реформы в соответствии с законодательством, но не позднее 1 июня 2021 года.

И.о. президента премьер-министр Садыр Жапаров сначала заявил, что выборы депутатов Жогорку Кенеша пройдут до марта 2021 года. Позже он назвал уже другой период – первое полугодие 2021 года.

Член Центризбиркома Кайрат Осмоналиев заявил, что ЦИК обжалует решение административного суда Бишкека об отмене постановления об объявлении повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 20 декабря. По его словам, избирательная комиссия обратится в Верховный суд.

"Мы действовали в рамках закона, поэтому назначили повторные выборы в установленный срок. А вот решение парламента продлить полномочия шестого созыва ещё на полгода антиконституционно. Его также оспорят в установленном порядке в Конституционной палате", – сказал Кайрат Осмоналиев.

Между тем Садыр Жапаров во время рабочей поездки в Кочкорский район заявил, что будет участвовать в президентских выборах.

По его словам, он сложит полномочия исполняющего обязанности главы государства в начале декабря, чтобы принять участие в президентских выборах.

"Я пойду на выборы наравне с другими. Если выберут меня, буду президентом, если нет, то нет", – сказал Садыр Жапаров.

Ранее ЦИК назначила досрочные президентские выборы на 10 января 2021 года. Это решение не оспаривается.

Все материалы о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров