Прямой эфир Новости спорта

Верховный муфтий: Бедные имамы уже даже толстеть боятся

Духовные служители нелегко перенесли критику общества о дорогих машинах и лишнем весе. Осуждение – грех, напомнил глава ДУМК.

Духовное управление мусульман поддерживает конструктивную критику, но перегибать палку нельзя, сказал Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз в интервью Sputnik.

"В Коране говорится, что тот, кто не укажет на недостатки другого, получит милость Аллаха, который скроет его изъян. Осуждение – грех. Думаете, слова в Сети имамы легко переносят? Кто-то начал наговаривать, мол, каждый на джипе, растолстели все. Бедные имамы даже толстеть боятся уже. Они такие же люди, как и все", – сказал Серикбай кажы Ораз.

Он отметил, что некоторые в областях получают 35 тысяч тенге в месяц, но продолжают работать и относятся к этому с терпением.

"Все мы должны относиться друг другу с пониманием. Критика, конечно, человека подстёгивает, но крайности могут его сломать", – добавил глава ДУМК.

Муфтий высказался об уровне образованности среди духовных служителей.

"Говорят, что имамы у нас необразованные. Парируют тем, что 30% из них имеют высшее образование, остальные окончили курсы и прочее. Но, сами посудите, кто у нас хочет после бакалавриата отправиться в аул? Человек окончил медресе, проучился там четыре года. Этих знаний ему вполне достаточно для заместителя районного имама или муллы", – отметил он.

Серикбай кажы Ораз рассказал, что разрабатывается новая концепция: до 2020 года порядка 60% имамов будут иметь высшее образование. Около 1 700 шакирдов обучаются в медресе-колледжах, ещё 1 300 – в университете "Нур-Мубарак". Проблема с кадрами будет решена в скором времени.

Верховный муфтий также высказался о разногласиях родителей и школ по поводу ношения ученицами платков.

"Ношение платка – это добродетель ислама. В школе есть свои правила, нужно это понимать. По шариату мусульманка обязана носить платок с момента наступления созревания, с совершеннолетия. Это прописано в Коране. В последнее время были предложения о создании специальных школ, возможно, это поможет решить проблему. Но это уже не в компетенции ДУМК. Родители, которые ставят перед собой цель дать хорошее образование ребёнку, должны отнестись к ситуации с пониманием, я считаю", – сказал Серикбай кажы Ораз.

Комментируя поправки в закон, где говорится о том, что государственным служащим нельзя быть членами религиозного объединения, Верховный муфтий объяснил, что государственным служащим никто не запрещает ходить в мечеть в свободное от работы время.

Поправки в закон, защищающие права атеистов, по мнению Серикбая кажы Ораза, нужны, чтобы защититься от перегибов и радикализма.

"К примеру, есть человек, который принижает не разделяющего его религиозные взгляды. Для него тот, кто не читает намаз, – кафир (неверный). Поэтому мы должны встать на защиту того, кто пока не встал на путь веры, не читает намаз и не практикует ислам. Во времена пророка тоже ведь были приверженцы других религий, но он, говоря на современном языке, был толерантным. В одном из аятов указано: "Если бы Аллах хотел обратить всех в ислам, он бы так и сделал". Но Аллах дал людям свободу выбора", – сказал глава ДУМК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров