Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд США восстановил Джохару Царнаеву смертный приговор

В июле 2020 году приговор был отменён апелляционным судом США. 
Джохар Царнаев / Фото Reuters

Верховный суд США принял решение вновь дать юридическую силу смертному приговор осуждённому за взрыв на Бостонском марафоне Джохару Царнаеву, сообщает Boston globe.

За восстановление смертной казни Джохару Царнаеву проголосовали шестеро судей. Против такого решения – трое.

"Долгожданное решение отклонило вывод бостонского апелляционного суда о том, что смертный приговор должен быть отменён, потому что судья первой инстанции не смог должным образом проверить потенциальных присяжных на предвзятость из-за освещения в СМИ", – сообщил судья Кларенс Томас.

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых три человека погибли, более 260 получили ранения. Этот теракт стал одним из самых громких после 11 сентября 2001 года.

Адвокаты Джохара Царнаева признали его причастность к совершению теракта, но утверждали, что Джохар был вовлечён в его организацию своим старшим братом Тамерланом, которого застрелила полиция.

25 июня 2015 года Царнаеву вынесли смертный приговор.

Однако адвокаты Царнаева заявляли, что освещение теракта в СМИ повлияло на решение присяжных вынести смертный приговор. И в июле 2020 году приговор был отменён апелляционным судом США. 

Осуждённые за воспрепятствование расследованию теракта на Бостонском марафоне казахстанцы Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев на 3,5 года и 6 лет соответственно были досрочно освобождены из американской тюрьмы и депортированы на родину.

Новости партнеров