Прямой эфир Новости спорта

Венецианские каналы начали пересыхать из-за отсутствия дождей

Засушливая погода затронула не только Венецию, но и другие регионы Италии. Стране грозит засуха.

Венеция столкнулась с засухой, сообщает The Guardian. Из-за необычно сухой зимы некоторые знаменитые венецианские каналы обмелели настолько, что по ним не могут передвигаться гондолы, водные такси и скорая помощь.

Основной причиной осушения каналов в Венеции назвали сочетание нескольких факторов – отсутствие осадков, высокое атмосферное давление, полнолуние (и, соответственно, отлив), а также морские течения.

Засушливая погода затронула не только Венецию, но и другие регионы Италии. По мнению учёных и экологических активистов, страна может столкнуться с засухой.

В июле 2022 года итальянцы пострадали от самой сильной засухи за последние 70 лет. Тогда власти объявили чрезвычайное положение в районах, прилегающих к реке По – самой длинной реке Италии, на берегах которой производят примерно треть сельскохозяйственной продукции страны.

Сейчас, как заявила экологическая группа Legambiente, итальянские реки и озёра снова страдают от острой нехватки воды. В реке По, протекающей от Альп на северо-западе до Адриатики, воды на 61% меньше, чем обычно в это время года.

"Мы находимся в ситуации дефицита воды, который накапливался с зимы 2020-2021 годов. Нам необходимо восстановить 500 мм в северо-западных регионах: нам нужно 50 дней дождей", – заявил в комментарии крупнейшей итальянской ежедневной газете Corriere della Sera эксперт по климату Массимилиано Паскуи из итальянского научно-исследовательского института CNR.

Уровень воды в озере Гарда на севере Италии упал до рекордно низкого уровня. Оно обмелело настолько, что до острова Сан-Бьяджо, который находится на озере, можно дойти пешком прямо по дну водоёма.

В Западной Европе уже 15 дней преобладает антициклон, принёсший умеренные температуры, которые обычно наблюдаются в конце весны. Однако, по последним прогнозам, в ближайшие дни в Альпах всё-таки выпадет необходимое количество осадков.

Новости партнеров