Прямой эфир Новости спорта

Венчурные фонды легче открыть на Каймановых островах, чем в Казахстане – МИР РК

Вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев констатировал, что такая ситуация сложилась из-за отсутствия законодательного регулирования этой сферы.

В Мажилисе представили проект закона по вопросам рискового (венчурного) финансирования.

"Многие наши крупные бизнесмены готовы финансировать стартап-проекты. Например, когда Министерство по инвестициям и развитию ведёт переговоры, они говорят: "Готов вложить 1 млн долларов, чтобы наших молодых учёных, стартаперов, студентов поддержать". Когда поручают юридическим службам, то (возникают. – Авт.) такие сложности, что легче на Каймановых островах открыть и оттуда финансировать казахстанские стартап-проекты. То есть у нас здесь очень тяжёлые условия", – сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев.

В этой сфере планируется участие Национального агентства по технологическому развитию, холдинга "Зерде" и автономного кластерного фонда "Парк инновационных технологий".

"Бюджеты есть, не такие большие, как хотелось бы, но есть. Порядка 10 крупных известных бизнесменов готовы финансировать. У них даже есть фонды, но, к сожалению, они зарегистрированы не в Казахстане и финансируют часто не казахстанские проекты", – пояснил Токтабаев.

Государство уже оказывает поддержку инновационному сектору. В Казахстане через Национальное агентство по технологическому развитию выдают гранты на развитие инновационных проектов. В рамках специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий" в Алматы экспортными проектами занимается порядка 150 компаний.

Казахстанское законодательство о рисковых инвестициях не соответствует мировой практике. Поэтому главная цель законопроекта – совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере венчурного финансирования.

Предстоит создать правовую базу для венчурного финансирования, развить систему господдержки инновационной деятельности, сделать государство эффективным партнёром частного сектора при развитии рынка венчурного финансирования на начальном этапе и создать благоприятные условия для частного капитала.

Первый блок поправок вводит новые понятия в законодательство. Второй – регулирует формы поддержки. Ожидаемый эффект от принятия законопроекта: стимулирование частного рынка венчурного капитала, развитие собственной экосистемы разработчиков цифровых и других инновационных решений, повышение инновационной активности реального сектора, привлечение иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест и приток интеллектуальных ресурсов.

В январе Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана заявил о необходимости регулирования частного рынка венчурного финансирования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров