Велогонщик Astana Pro Team стал победителем "Тура Алматы – 2018"

Международная многодневная велогонка проходила в Алматы два дня – 29 и 30 сентября.

Велогонка "Тур Алматы-2018"

Велогонка "Тур Алматы – 2018" / Фото Казахстанской федерации велоспорта

30 сентября в южной столице определились победители международной многодневной шоссейной велогонки для профессионалов "Тур Алматы – 2018", посвящённой памяти легендарного казахстанского гонщика Андрея Кивилёва, со дня трагической гибели которого прошло 15 лет. На старт шестой версии "Тура Алматы" вышли 19 команд из 15 стран мира, чтобы побороться за жёлтую майку лидера генеральной классификации.

Соревнования проходили в два этапа – 29 и 30 сентября.

По итогам второго этапа в генеральной классификации победителем двухдневной гонки стал Давиде Виллелла, а лучшим казахстанским гонщиком признан Юрий Натаров (Национальная сборная), сообщает информационно-спортивный хаб.

Давиде Виллелла

Давиде Виллелла / Фото Казахстанской федерации велоспорта

Победителем же второго этапа, который проходил 30 сентября, стал испанский велогонщик Луис Леон Санчес из "Астаны".

"Всё пошло не так, как мы планировали. Но Давиде Виллелла в этот раз отработал на меня, за что я благодарен ему и моей команде за помощь. Это моя первая гонка после травмы, я рад выступать в Казахстане и показать победу народу Казахстана. Я много работал, что добиться этого результата", – сказал сразу после финиша победитель второго этапа "Тура Алматы – 2018" Луис Леон Санчес.

Луис Леон Санчес

Луис Леон Санчес / Фото Казахстанской федерации велоспорта

29 сентября первый этап велогонки выиграл итальянец Давиде Виллела. После Виллелы с отставанием на 35 секунд финишировал Симон Пеллауд из США (Team Illuminate) и Пиерпало Фикара из Албании (Amore&Vita – Prodir). Ещё один представитель Астаны – Луис Санчес занял четвёртую позицию.

На крупнейшие соревнования по велоспорту в Алматы приехали профессиональные гонщики из 15 стран.

"Тур Алматы" считается одной из крупнейших велогонок в Средней Азии. За свою недолгую историю существования она успела вызвать большой интерес как среди спортсменов и фанатов велоспорта, так и среди туристов. Прямую трансляцию гонки ежегодно смотрят в 60 странах мира по телеканалу Eurosport. Именно поэтому организаторы из года в год стараются составить маршрут тура так, чтобы максимально охватить основные достопримечательности города.