Гонщик Astana Pro Team выиграл первый этап "Тура Алматы-2018"

Велогонщик Astana Pro Team Давиде Виллела показал время 4 часа 9 минут и 35 секунд.

Велогонка "Тур Алматы-2018"

Велогонка "Тур Алматы-2018" / Фото пресс-службы Федерации велоспорта РК

Итальянец Давиде Виллела выиграл первый этап многодневной шоссейной велогонки "Тур Алматы-2018", посвященный памяти легендарного велогонщика Андрея Кивилева, сообщает информационно-спортивный хаб.

"Гонка была напряжённой, несмотря на атаки со стороны, сумели выиграть. Завтра ещё один этап, посмотрим, что будет. Я очень рад здесь выступать и мне приятно быть частью команды Астаны", – сказал Виллела.

После Виллелы с отставанием на 35 секунд финишировал Симон Пеллауд из США (Team Illuminate) и Пиерпало Фикара из Албании (Amore&Vita – Prodir). Ещё один представитель Астаны Луис Санчес занял четвёртую позицию.

"Гонка началась у здания КБТУ на площади Астана после небольшой презентации участников "Тура Алматы". 19 клубов из разных стран мира преодолели дистанцию в 182 км. Казахстан представили 4 команды, включая алматинскую Apple Team, которая приняла участие впервые и заняла третье место среди казахстанских коллективов", – говорится в сообщении.

Лучшим казахстанским гонщиком стал Матвей Никитин (Национальная сборная). 30 сентября пройдет второй этап велогонки. Старт будет дан с территории многофункционального комплекса Halyk Arena в 11:00, финишируют велогонщики на Медео. Общая протяжённость маршрута составит 160 км.

На крупнейшие соревнования по велоспорту в Алматы приехали профессиональные гонщики из 15 стран. Среди именитых участников "Тура Алматы" один из самых талантливых велогонщиков мира – испанец Луис Леон Санчес. Этим летом он травмировал плечо на "Тур де Франс", но уже почти полностью восстановился, сообщается на сайте Казахстанской федерации велоспорта.

"Это будет мой первый старт после падения на "Тур де Франс". Я рад, что я вновь возвращаюсь в соревновательный процесс. "Тур Алматы" точно не будет лёгким, так как приехали достаточно сильные команды, поэтому конкуренция будет высокой", – отметил Луис Леон Санчес.

По словам организаторов, "Тур Алматы" считается одной из крупнейших велогонок в Средней Азии. За свою недолгую историю существования она успела вызвать большой интерес как среди спортсменов и фанатов велоспорта, так и среди туристов. Прямую трансляцию гонки ежегодно смотрят в 60 странах мира по телеканалу Eurosport. Именно поэтому организаторы из года в год стараются составить маршрут тура так, чтобы максимально охватить основные достопримечательности города.

В этот раз организаторы планируют повторить прошлогодний опыт по динамичному перекрытию дорог во время движения велосипедистов на первом и втором этапах. 29 и 30 сентября дороги будут перекрыты только в те моменты, когда по ним будут ехать участники гонки. Со схемой перекрытия улиц можно ознакомиться здесь.