Новые хозяева здания авиазавода "КазАвиаСпектр" решили открыть цех по производству сухого кобыльего молока, сообщает ekaraganda.kz. Министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев во время своей рабочей поездки в Карагандинскую область посетил здание неудавшегося авиазавода.
Завод по производству сухого кобыльего молока "Евразия Инвест ЛТД" сейчас располагается в здании посёлка Жансары, но владельцы решили переехать поближе к Караганде. Именно поэтому они купили здание бывшего авиазавода "КазАвиаСпектр". Здесь должны были производить и экспортировать самолёты моделей "Фермер-2" и "Фермер-500". Однако за шесть лет с момента его запуска на заводе так и не собрали ни одного воздушного судна.
"У нас есть проблемы, связанные с отдалённым расположением нынешнего завода: бывают перебои с электричеством, в зимнее время усложняется доставка, трудно привлекать квалифицированные кадры. Мы разработали пути решения. Уже выкупили здание бывшего завода "КазАвиаСпектр", который располагается недалеко от Караганды", – рассказал министру сельского хозяйства управляющий "Евразия Инвест ЛТД" Баян Ельшин.
Предприниматель рассказал, что для расширения производства его компании требуется немалая финансовая поддержка. Он попросил Умирзака Шукеева помочь с решением этого вопроса.
"В новом здании планируем установить оборудование для переработки молока в порошок, а здесь держать и доить кобыл, увеличив их поголовье до 1500. Эти меры позволят нам производить до 200 тонн готовой продукции в год, при условии закупки около 2 млн литров молока у населения в сезон. Но для этого нам необходимы средства – 3 млрд 80 млн тенге", – сказал Ельшин.
Умирзак Шукеев пообещал предпринимателю помочь с решением этого вопроса.
Завод "Евразия Инвест ЛТД" производит сухое кобылье молоко уже три года. Часть средств на запуск этого производства предоставили АО "КазАгроФинанс" и Аграрная кредитная корпорация. В год компания производит около 30 тонн готовой продукции, которая используется в фармацевтике и производстве детского питания. Завод экспортирует часть своей продукции в Россию, Беларусь, Китай и США.
В апреле 2016 года сообщалось, что завод "КазАвиаСпектр" конфисковали по решению суда и выставили на торги. АО "КазАгроФинанс" выделило на этот проект 1 млрд 170 млн тенге в качестве банковского займа, но эти деньги завод не возвращал, поэтому его продали как залоговое имущество. Причиной простаивания завода явились разногласия между владельцем компании "КазАвиаСпектр" и партнёрским предприятием из Казани МВЕН.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3245
-
4
-
26
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3260
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3072
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2495
-
3
-
20
-
-
5💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2412
-
0
-
14
-
-
6❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2396
-
5
-
45
-
-
7😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2413
-
4
-
64
-
-
8🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2608
-
9
-
19
-
-
9⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2492
-
0
-
6
-
-
10🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2455
-
6
-
64
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59