Прямой эфир Новости спорта

В Жанаозене бастуют сотрудники "скорой". Чиновники просят их не оставлять работу

Медики требуют повышения зарплат. Управление здравоохранения консультируется с уполномоченными органами, чтобы найти оптимальное решение вопроса.

Сотрудники Жанаозенской областной станции скорой и неотложной медицинской помощи поставили ультиматум: они не выйдут на работу, если им не поднимут зарплаты. Об этом сообщает "Лада".

Работники "скорой" записали видеообращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву и премьер-министру Алихану Смаилову. Они считают, что их труд заслуживает лучшего вознаграждения, и требуют повысить заработную плату в среднем до 350 тысяч тенге.

"Если вопрос не решат до 15 августа, то мы остановим работу", – заявили сотрудники станции.

Редакция Informburo обратилась за комментарием в управление здравоохранения Мангистауской области.

"Зарплаты работников скорой помощи рассчитываются по единому механизму. Зарплата водителей по Мангистауской области в среднем составляет 90 тысяч тенге по ставке за отработанные часы. С 1 марта 2022 года было принято решение о выплате надбавок в размере 40 тысяч тенге сроком на 10 месяцев. Но из-за отсутствия механизма оплаты за счёт местных исполнительных органов с августа надбавку отменили", – объяснил руководитель управления Аманбек Жумиров.

Он пояснил, что при расчёте зарплаты нужно исходить из реального финансового положения медицинских организаций, доход которых формируется только за счёт оказанных услуг. По словам Аманбека Жумирова, сегодня средняя зарплата врачебного персонала организаций составляет 275 809 тенге, а среднего медперсонала – 222 008 тенге.

"Мы просим водителей отнестись с пониманием к вышеуказанным обстоятельствам, нельзя останавливать работу скорой помощи и оставлять нуждающихся в неотложной медицинской помощи на произвол судьбы", – подчеркнул Аманбек Жумиров.

Он добавил, что сейчас управление здравоохранения области проводит консультации с уполномоченными органами, чтобы найти оптимальное решение проблемы.


Читайте также:


Новости партнеров