Новости спорта

Забастовка рабочих в Мангистау: работодатель предложил повысить зарплаты на 13%, но сотрудники отказались

В компании продолжают переговоры с коллективом по урегулированию трудового спора.

Руководство ТОО "West Oil Software" продолжает переговоры с коллективом по урегулированию трудового спора в правовом поле, в том числе через механизмы примирительной и арбитражной комиссий, сообщили в компании.

23 августа часть работников ТОО "West Oil Software" не вышла на работу, выдвинув ряд требований руководству компании.  


Читайте также: В Мангистау продолжается забастовка рабочих, обслуживающих крупные нефтяные компании


В ТОО "West Oil Software" сообщили, что транспортная компания является частной организацией, которая оказывает подрядные услуги ТОО "Oil Transport Corporation". В ней работает 541 человек. Средняя заработная плата составляет 213 тысяч тенге на руки.

Работники WOS требуют приравнять заработную плату к уровню заработных плат штатных работников ТОО "Oil Transport Corporation". С аналогичным требованием они обращались ранее к руководству своей компании. 20 августа с трудовым коллективом WOS провели встречу с участием представителей органов прокуратуры, инспекции труда и руководства компании ТОО "Oil Transport Corporation".

Руководство ТОО "West Oil Software" предложило создать примирительную комиссию и повысить зарплаты на 13%. Также работникам предложили ежегодное индексирование заработной платы, предоставление гарантированного объёма работ на пять лет. Однако работники WOS отказались обсуждать эти предложения.

"Требование работников WOS об уравнении заработных плат с заработными платами штатных работников ТОО "Oil Transport Corporation" является неправомерным, так как они не относятся к категории аутстаффинга. Следовательно, не подпадают под нормы статьи 103 Трудового Кодекса РК", – отметили в компании.

Кроме того, работники WOS просят об отчислении членских взносов в филиал ОО "Отраслевой профсоюз работников ТЭК". В компании отметили, что ОО "Отраслевой профсоюз работников ТЭК" не может представлять интересы работников WOS, так как решением суда деятельность этого профсоюза приостановлена.

Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнеров