1 сентября местные чиновники с большой помпой провели церемонию открытия новой школы, но сейчас здание пустует.
В одной из школ Жамбылской области, которую 1 сентября торжественно открыли местные чиновники, сейчас нет ни одного учащегося. Школа попросту не может принять учеников, сообщает "31 канал".
В некоторых регионах Казахстана провели "липовые" открытия школ, чтобы показать, как осуществляется задача по открытию 2,5 тысячи учебных заведений, сформулированная президентом в Послании народу. Например, школу №61 открыли со всеми церемониями: были и шары, и палатки, а среди уважаемых гостей присутствовали секретарь областного маслихата, аким города и руководители управлений образования. Во время речи они говорили, что новая школа – плод плана, который озвучил президент в своём Послании.
Школу закончили строить в 2022 году. Собравшиеся гости поздравляли школьников, призывая их быть прилежными и любознательными.
"Я прошёлся по этой школе. Прекрасная школа на 600 мест. Есть четыре компьютерных класса. Есть мастерская. Есть спортзал. Есть библиотека. Для детей сделали все условия", – добавил секретарь Жамбылского областного маслихата Махметгали Сарыбеков.
Но секретарь маслихата, расхваливая школу, забыл рассказать о некоторых моментах. На самом деле школа не может принять учащихся. А торжественное собрание – всего лишь красивый спектакль. В этой "постановке" участвовали ученики и учителя другой школы. Сегодня в школе нет ни одного ученика, она даже не перешла в ведение управления образования. Чтобы торжественно открыть учебное заведение, пригласили детей и учителей из соседней школы №50. Директор учреждения не смогла объяснить эту ситуацию.
"Говорят, почему учащиеся ходят в 61-школу? Открыли 1 сентября. Пока провели конкурс учителей. Ой, я же не имею право это рассказывать. Сейчас, можно я поговорю, одну минуту. Соберусь с мыслями", – сказала директор средней школы №50 Тараза Карлыгаш Касымбаева.
Директор пыталась объяснить, почему её подчинённые были в другой школе, но не нашла слов и скрылась от журналистов. По словам жителей Кайнара, они надеялись, что их дети пойдут в школу, но стали жертвами обмана чиновников.
"Здесь даже нет ответственности. Открыть открыли, но обманули народ. Как это по-другому называть?", – возмущается родительница Асель Игиликова.
Сегодня в школе по-прежнему нет воды и электроснабжения. Но местные чиновники всё равно поторопились её открыть. В управлении образования никто не смог внятно ответить на вопросы журналистов, равно как и в акимате. Как говорят местные жители, корень проблемы – в том, что местные чиновники желают во что бы то ни стало угодить вышестоящим лицам.
Читайте также:
- Частные детские сады Тараза оказались на грани массового закрытия
- В Туркестанской области школьники до сих пор вынуждены пользоваться уличными туалетами
- В Казахстане могут создать чёрный список подрядчиков, строящих аварийные школы
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🪧"Хотим работу в нефтегазовой отрасли"
-
15643
-
9
-
33
-
-
2🏠В каких ЖК акимат Алматы не рекомендует покупать квартиры
-
8839
-
1
-
29
-
-
3🥳Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннеса как курорт с самой высокой ночной трассой в мире
-
4767
-
3
-
134
-
-
4🔥Эмоциональные кадры после победы сборной Казахстана
-
4119
-
14
-
113
-
-
5🗳ЦИК о работе учителей на избирательных участках: Никакого принуждения нет
-
4160
-
5
-
67
-
-
6😢На побережье Туниса утонули 29 мигрантов из стран Африки
-
3623
-
3
-
39
-
-
7♟"Возможно, я вчера погорячилась". Бибисара Асаубаева поставила точку в конфликте с Жансаёй Абдумалик
-
3618
-
10
-
79
-
-
8⚡️⚡️⚡️⚡️С 15 мая банки не смогут "прятать" годовую ставку вознаграждения по кредитам в договорах и рекламе
-
3548
-
3
-
58
-
-
9📥Вместо квалификационного тестирования: стартовал приём заявок на оценку знаний педагогов
-
3756
-
0
-
10
-
-
10❤️Елена Рыбакина поделилась призовыми с 14 казахстанскими теннисистками-юниорками
-
3215
-
2
-
171
-