Прямой эфир Новости спорта

Частные детские сады Тараза оказались на грани массового закрытия

Учреждения не могут получить государственные субсидии из-за халатности местных властей.

Частные детские сады Тараза, не получившие субсидии, могут прекратить работу. Причина – в нехватке средств: государство перестало выделять дополнительное финансирование. Владельцы детсадов говорят, что в ситуации виновато управление образования, которое затянуло с выдачей денег на содержание детей. Предприниматели устали слушать отговорки ответственных органов и  решили обратиться к акиму области. Они считают, что именно аким никак не может подписать нужное постановление, сообщает "31 канал". 

Руководители детских садов ждут денег с весны и уже отчаялись. Им пришлось влезть в долги, чтобы содержать учреждения.  Некоторые предприниматели говорят, что не могут выплатить зарплаты своим сотрудникам.

"Работники остались без зарплат. У нас работают воспитатели, повара – много рабочих мест мы предоставляем. Поэтому будет сложно, если не решить эту проблему в течение недели", – говорит заведующая детским садом "Нурлы сат" Рита Оразбаева.

Нехватка финансирования – главная проблема для представителей 30 детских садов. По словам собравшихся, детским садам не предоставляли помощь даже во время пандемии. В 2022 году, впервые за три года, объявили конкурс на госзаказ. Но предприниматели до сих пор не получили субсидии. По их словам, сотрудники управления не могут ни встретиться с ними, ни разъяснить ситуацию. Предприниматели раздосадованы и тем, что аким области никак не подпишет готовое постановление.

"Мы каждый день приезжаем сюда. В последний раз в Облоно нам ответили, что 14 июня, за эту неделю, аким области подпишет приказ. Когда позвонили узнать, нам сказали: "Ваше постановление ещё не рассмотрено, и прошлогодние постановления не рассмотрели, вы подождите, аким области пока что не подписал", – рассказал руководитель детского сада "Райхангуль" Медет Мадибеков.

Глава управления образования отрицает, что давал такой ответ, а запоздалую выдачу субсидий связывает с бюрократической волокитой. 

"То, что аким области не подписывает – ложная информация. Потому что ответственным органом является управление образования. В ближайшие дни решим", – пообещал глава управления образования Жамбылской области Бейкут Жамангозов.

Владельцам частных детсадов остаётся только ждать. В управлении образования им пообещали, что в течение месяца выделят средства. Чиновники заявили, что частных детских садов в области едва ли не больше, чем самих детей. Поэтому угрозы, что возникнет нехватка мест в детсадах, в регионе нет.


Читайте также:


 

Новости партнеров