
В Восточном Казахстане спасатели продолжают работы по ликвидации последствий обильных дождей. Работу координируют оперативные штабы Комитета и департамента по ЧС, сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.

На местах обеспечивают отвод воды, спасатели и сотрудники коммунальных служб расчищают арыки. Помощь им оказывают волонтёры.
В настоящее время в зонах подтопления уложено около восьми тысяч мешков с песком, откачано 50 тысяч кубометров воды.

Во избежание заторов и зажоров на уязвимых участках рек проводятся взрывные работы. Для более точного выявления паводкоопасных зон осуществляется облёт территории области.
В Аягозском, Курчумском, Тарбагатайском, Уланском, Урджарском, Зайсанском, Глубоковском, Катон-Карагайском, Зыряновском, Шемонаихинском районах, а также в городах Риддер и Усть-Каменогорск выставлены посты. Наблюдение за паводковой обстановкой ведётся круглосуточно. Сейчас ситуация стабильная, заверили в ДЧС.

Однако уже 16 и 17 марта синоптики обещают повышение температуры, что может спровоцировать формирование талого стока и подъём уровня воды в реках.
В результате сильных дождей 10 марта подтоплениям частично подверглись два города и 10 районов ВКО. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков.
Особенно пострадал Аягозский район, где 11 марта объявили ЧС. Там подтоплено 189 домов, восемь из них разрушено, около десяти находятся в критическом состоянии.
Комиссия продолжает подсчёт подтопленных домов.
По области эвакуировано около 400 человек. Все они размещены в специализированных пунктах и обеспечены горячим питанием.
В Аягозском районе создан общественный фонд для помощи пострадавшим, куда любой желающий сможет перечислить деньги и внести посильную помощь. Аким ВКО уже внёс в него свой месячный оклад и надеется, что его примеру последуют другие.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2837
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2444
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2455
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63