Прямой эфир Новости спорта

В ВКО во избежание новых потопов взрывают реки

Синоптики предупредили об очередном шторме 16 и 17 марта.

В ВКО ликвидируют последствия дождевых паводков

В ВКО ликвидируют последствия дождевых паводков / Фото ДЧС ВКО


В Восточном Казахстане спасатели продолжают работы по ликвидации последствий обильных дождей. Работу координируют оперативные штабы Комитета и департамента по ЧС, сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.


Фото ДЧС ВКО


На местах обеспечивают отвод воды, спасатели и сотрудники коммунальных служб расчищают арыки. Помощь им оказывают волонтёры.

В настоящее время в зонах подтопления уложено около восьми тысяч мешков с песком, откачано 50 тысяч кубометров воды.


Фото ДЧС ВКО


Во избежание заторов и зажоров на уязвимых участках рек проводятся взрывные работы. Для более точного выявления паводкоопасных зон осуществляется облёт территории области.

В Аягозском, Курчумском, Тарбагатайском, Уланском, Урджарском, Зайсанском, Глубоковском, Катон-Карагайском, Зыряновском, Шемонаихинском районах, а также в городах Риддер и Усть-Каменогорск выставлены посты. Наблюдение за паводковой обстановкой ведётся круглосуточно. Сейчас ситуация стабильная, заверили в ДЧС.


Фото ДЧС ВКО


Однако уже 16 и 17 марта синоптики обещают повышение температуры, что может спровоцировать формирование талого стока и подъём уровня воды в реках.

В результате сильных дождей 10 марта подтоплениям частично подверглись два города и 10 районов ВКО. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков.

Особенно пострадал Аягозский район, где 11 марта объявили ЧС. Там подтоплено 189 домов, восемь из них разрушено, около десяти находятся в критическом состоянии.

Комиссия продолжает подсчёт подтопленных домов.

По области эвакуировано около 400 человек. Все они размещены в специализированных пунктах и обеспечены горячим питанием.

В Аягозском районе создан общественный фонд для помощи пострадавшим, куда любой желающий сможет перечислить деньги и внести посильную помощь. Аким ВКО уже внёс в него свой месячный оклад и надеется, что его примеру последуют другие.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров