Прямой эфир Новости спорта

В ВКО матерей с отрицательным резус-фактором предложили снабжать лекарством бесплатно

Беременные с отрицательным резус-фактором принимают дорогостоящий препарат Резонатив, чтобы избежать осложнений. Препарат теперь предлагают выдавать бесплатно.

Общественники ВКО предложили бесплатно обеспечивать лекарствами матерей с отрицательным резус-фактором, сообщается на сайте YK-news.kz.

Вопросы здоровья матерей и патологий у младенцев обсуждали на заседании экспертной рабочей группы по здравоохранению Общественного совета ВКО.

"Существует гемолитическая болезнь новорождённых, она возникает из-за несовместимости материнской крови с кровью плода. Это может возникнуть, когда женщина с отрицательным резус-фактором крови вынашивает ребёнка с положительным резус-фактором, который он наследует от своего отца", – пояснила член экспертной группы врач Рая Рахимова.

Чтобы избежать осложнений, беременные принимают дорогостоящий препарат Резонатив. Покупать лекарство необходимо за свой счёт. Примерная цена Резонатива в розничной продаже – 24 тысячи тенге и выше.

"Наша область достаточно богата и может обеспечить каждую такую пациентку лекарством за счёт бюджета", – считает Рая Рахимова.

Предложение занесли в список рекомендаций, который будет представлен акимату Восточно-Казахстанской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров