Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане ещё восемь детей пострадали от препарата "Док-1 Макс"

Трое из них находятся в реанимации.

Препарат "Док-1 Макс" вызвал побочные действия ещё у семерых детей в Сырдарье и одного ребёнка из Ферганы в Узбекистане. Трое попали в реанимацию, сообщает "Служба новостей Центральной Азии".

О пострадавших от приёма сиропа "Док-1 Макс" семерых детях в Сырдарьинской области сообщила заместитель начальника областного управления здравоохранения Олтинай Эсанова.

Ранее стало известно ещё об одном пострадавшем ребёнке: трёхлетний мальчик в Ферганской области был госпитализирован с признаками острого отравления после приёма сиропа. На тот момент он находился в тяжёлом состоянии.

Официально в Узбекистане подтверждена смерть 19 детей, принимавших сироп индийского производителя Marion Biotech. Расследование показало, что в составе партии препарата содержался этиленгликоль в объёме в 300 раз больше нормы, предусмотренной медицинскими правилами. Вместо него в составе должен был быть пропиленгликоль.

В Индии также начали проверку этого препарата. Регулирующий орган предполагает, что вина в смерти детей лежит на компании-производителе.

В социальных сетях появились сообщения о том, что у людей наблюдались различные побочные эффекты после приёма таблеток и сиропов "Док-1 Макс", приобретённых в аптеках Самарканда. Также в соцсетях распространили официальное письмо главы Самаркандского областного многопрофильного детского медицинского центра Маматкула Азизова на имя начальника областного управления здравоохранения Давронбека Джуманиёзова. В нём Азизов сообщал, что за последние два месяца в центр обратился 21 пациент с побочными эффектами после приёма "Док-1 Макс".

Позже Маматкула Азизова и ещё шестерых работников медцентра уволили. По информации Минздрава Узбекистана, их увольнение было связано с халатным отношением к служебным обязанностям, несвоевременным анализом смерти детей и непринятием необходимых мер.

После смерти детей в Узбекистане приостановили продажу всех лекарств, ввезённых дистрибьютером Quramax. В Индии приостановили действие сертификата о регистрации компании Marion Biotech.

Министерство здравоохранения Казахстана сообщило, что препарат "Док-1 Макс" индийского производителя Marion Biotech не продаётся в Казахстане. Срок его регистрации истёк ещё в 2018 году.


Читайте также:


Новости партнеров