Департамент по борьбе с наркотиками штата Уттар-Прадеш начал расследование в отношении производителя препарата, который привёл к смерти 18 детей в Узбекистане, сообщает Times of India. По информации местных властей, компания Marion Biotech не продаёт сироп от кашля "Док-1 Макс" в Индии. Препарат экспортируют только в Узбекистан.
Национальный регулирующий орган Индии в области косметики, фармацевтических препаратов и медицинского оборудования (CDSCO) предполагает, что ответственность за смерть детей несёт компания Marion Biotech. По словам представителя компании, власти обеих стран изучают этот вопрос.
"С нашей стороны нет никаких проблем. Мы работаем в течение десяти лет. Как только появится правительственный отчёт, мы его изучим. На данный момент производство приостановлено", – сказал представитель фармкомпании.
В Узбекистане начали проверку препарата "Док-1 Макс", который используют для лечения респираторно-вирусных заболеваний. В социальных сетях появились сообщения о том, что у людей наблюдались различные побочные эффекты после приёма таблеток и сиропов "Док-1 Макс", приобретённых в аптеках Самарканда. Также в соцсетях распространили официальное письмо главы Самаркандского областного многопрофильного детского медицинского центра Маматкула Азизова на имя начальника областного управления здравоохранения Давронбека Джуманиёзова. В нём Азизов сообщал, что за последние два месяца в центр обратился 21 пациент с побочными эффектами после приёма "Док-1 Макс". По информации Минздрава Узбекистана, всего погибло 18 детей.
Министерство здравоохранения Казахстана сообщило, что препарат "Док-1 Макс" индийского производителя Marion Biotech не продаётся в Казахстане. Срок его регистрации истёк ещё в 2018 году.
Читайте также:
- В Узбекистане приостановили продажу препарата от ОРВИ, Минздрав начал проверку
- Минздрав: в Казахстане не продают препарат, от которого в Узбекистане умерли 18 детей
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63