Прямой эфир Новости спорта

В Индии начали проверку препарата, от которого в Узбекистане умерли 18 детей

Регулирующий орган предполагает, что вина в смерти детей лежит на компании-производителе.

Департамент по борьбе с наркотиками штата Уттар-Прадеш начал расследование в отношении производителя препарата, который привёл к смерти 18 детей в Узбекистане, сообщает Times of India. По информации местных властей, компания Marion Biotech не продаёт сироп от кашля "Док-1 Макс" в Индии. Препарат экспортируют только в Узбекистан. 

Национальный регулирующий орган Индии в области косметики, фармацевтических препаратов и медицинского оборудования (CDSCO) предполагает, что ответственность за смерть детей несёт компания Marion Biotech. По словам представителя компании, власти обеих стран изучают этот вопрос. 

"С нашей стороны нет никаких проблем. Мы работаем в течение десяти лет. Как только появится правительственный отчёт, мы его изучим. На данный момент производство приостановлено", – сказал представитель фармкомпании. 

В Узбекистане начали проверку препарата "Док-1 Макс", который используют для лечения респираторно-вирусных заболеваний. В социальных сетях появились сообщения о том, что у людей наблюдались различные побочные эффекты после приёма таблеток и сиропов "Док-1 Макс", приобретённых в аптеках Самарканда. Также в соцсетях распространили официальное письмо главы Самаркандского областного многопрофильного детского медицинского центра Маматкула Азизова на имя начальника областного управления здравоохранения Давронбека Джуманиёзова. В нём Азизов сообщал, что за последние два месяца в центр обратился 21 пациент с побочными эффектами после приёма "Док-1 Макс". По информации Минздрава Узбекистана, всего погибло 18 детей. 

Министерство здравоохранения Казахстана сообщило, что препарат "Док-1 Макс" индийского производителя Marion Biotech не продаётся в Казахстане. Срок его регистрации истёк ещё в 2018 году.


Читайте также:


Новости партнеров