Прямой эфир Новости спорта

В Уральске родители не могут устроить малышей в детсады из-за сбоя электронной системы

В отделе образования сообщили, что очередь образовалась из-за того, что родители меняют номера телефонов, в то время как необходимо указывать действующий номер.

В Уральске родители пожаловались на некорректную работу системы электронной очереди в детские сады. Из-за этого люди вновь вынуждены толпиться у дверей городского отдела образования, пытаясь получить место в дошкольном учреждении.

Система электронной очереди в детсады в Уральске в полную силу заработала с февраля 2018 года. На реализацию проекта было выделено 15 млн тенге. Для того, чтобы оформить очередь в детский сад, нужно зарегистрироваться на сайте по адресу: garden.uralsk.gov.kz. Родителям нужно указать собственный ИИН и ИИН ребенка, адрес электронной почты и номера сотовых телефонов.

"Моему ребенку уже исполнилось три года. Раньше я стояла в электронной очереди и всегда могла проверить, каким по счету стоит мой ребенок. Сейчас всё изменилось. Я пытаюсь оформить направление в детсад, но ничего не получается. Мне сказали, нужно в 12 часов ночи зайти. Но сайт и в это время "висит", – жалуется жительница города Сабина Мендыбаева.

"Я пришла с самого утра. Здесь очередь. Сайт не работает, всё время выдает ошибку. Я не могу выйти на работу из-за того, что не с кем оставить ребенка", – отметила Раиса Нурмаханова.


Родители жалуются, что не могут войти в систему и проверить номер в очереди в детсад

Родители жалуются, что не могут войти в систему и проверить номер в очереди в детсад / Фото informburo.kz


В городском отделе образования отметили, что технические проблемы начались неделю назад.

"Мы с начала года выдали уже более 1200 направлений в дошкольные учреждения. Очередь создалась из-за того, что родители меняют номера телефонов. А система требует, чтобы был указан действующий номер телефона", – сообщила главный специалист отдела образования Уральска Майнер Тулешева.

Руководитель городского отдела образования Жансулу Туремуратова заявила, что охват детей старше трёх лет дошкольным образованием – 99,5%. Чиновники нацелились увеличить эту цифру до 100%.

"Сайт неделю не работал. Но сейчас мы решили проблему. Хочется проинформировать родителей, что в первую очередь места в детсадах получают льготники. Многие из них сейчас пришли, чтобы актуализироваться в системе", – сказала Жансулу Туремуратова.

В Уральске действуют 50 государственных детских садов и еще 28 частных. В них воспитываются более 16,5 тысячи детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров