Прямой эфир Новости спорта

В Украине автобус с эвакуированными из Уханя людьми забросали камнями

Массовые протесты устроили жители Полтавской области, где решили разместить на карантин эвакуированных из Китая людей.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и премьер-министр страны Алексей Гончарук прибыли в посёлок Новые Санжары в Полтавской области, чтобы урегулировать ситуацию с митингующими. Местные жители выступили против размещения в местном медучреждении эвакуированных из китайского города Ухань. Автобусы, на которых прибыли люди, закидали камнями, сообщает "РБК-Украина".

Массовые протесты в украинском посёлке начались ещё днём, после того, как стало известно, что на территории медучреждения "Новые Санжары" на карантине будут находиться эвакуированные из эпицентра коронавирусной инфекции – китайского города Ухань.

Местные жители построили баррикады и пытались перекрыть мост, чтобы помешать доставить эвакуированных в медцентр. На место прибыла полиция и Нацгвардия. Полиция начала оттеснять протестующих, которые перекрыли проезд к санаторию. Начались столкновения. В ход шли бутылки, палки и камни.

Утром 20 февраля эвакуированные из Уханя прилетели в аэропорт Харькова, после чего на автобусах были доставлены в Полтавскую область. В автобусах находились 45 граждан Украины и 28 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля).

Читайте также: Даниал Ахметов прилетел в Зайсан, чтобы развеять слухи о приезде заражённых коронавирусом граждан КНР

Вечером автобусы заехали в санаторий. Митингующие в Новых Санжарах напали на автобусы, в которых находились эвакуированные. В результате нападения протестующие побили стекла в автобусах.

Внимание, видео содержит ненормативную лексику!

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что эвакуированных из Уханя будет охранять двойное кольцо из бойцов Нацгвардии. По его словам, после того, как автобусы с людьми заехали на территорию медучреждения, стычки не возобновятся.

"Я не ожидаю никакие столкновения больше. Я думаю, что мы здесь спокойно проведём всю ситуацию, связанную с карантином... После столкновений, начиная с сегодняшнего вечера, здесь будет стоять двойное кольцо охраны. Медики сделают свою работу, мы сделаем свою работу. А город пусть возвращается к привычной жизни", – сказал Аваков.

Министр убеждён, что среди эвакуированных нет больных.

"Я думаю, что среди этих людей вообще нет тех, кто заболели. Через 14 дней они поедут домой, а как им жить дальше после того, что они здесь увидели? Мне трудно. Я думаю, как тяжело им", –добавил Аваков.

Глава Министерства здравоохранения Зоряна Скалецкая, также прибывшая в Полтавскую область, приняла решение присоединиться к эвакуированным в обсервации. Она проведёт вместе с ними в медицинском центре 14 дней.

Поделиться:

Новости партнеров