Прямой эфир Новости спорта

В тексте экспертизы по "делу ЭКСПО" нашли ошибки

Вместо миллиардов значились миллионы, также были перепутаны даты. Эти несостыковки заметили адвокаты Талгата Ермегияева.

Исходя из этих ошибок правозащитники поставили заключение эксперта под сомнение.

"Уважаемый суд, разрешите обратить ваше внимание. Когда гособвинитель оглашал ответ по первому вопросу - говорится сумма денежных средств - было перечислено от АО НК "Астана ЭКСПО-2017" за разработку ТЭО в период за 2013 по 2004 год 1 миллион 984 тысячи 747 тенге. Здесь указана сумма 1 миллион 984 тысячи 747 тенге, а не один миллиард. Это техническая ошибка, потому что далее идёт сумма один миллиард. И указан период времени с 2013 по 2006-2004 год. Я понимаю, что это техническая ошибка, но коль это заключение эксперта говорит о суммах и денежных средствах, полагаю, что наличие подобного рода ошибок позволяет критически подойти к выводам", - отметил Данияр Канафин. 

"Зачем время терять - сказали же, техническая ошибка", - одёрнул правозащитника судья. 

Прокурорами же было отмечено, что экспертиза проведена по всем правилам.

Напомним, сейчас в Специализированном межрайонном суде Астаны идёт слушание по нашумевшему делу о хищениях в нацкомпании "Астана ЭКСПО - 2017".

Талгату Ермегияеву, экс-главе нацкомпании, вменяется получение около 4,2 миллиарда тенге в качестве откатов.  А в общем, более 10 миллиардов тенге, как подсчитали обвинители, осели в карманам тех или иных сотрудников НК "Астана ЭКСПО-2017". 

Ермегияев свою вину не признал, как и ещё 7 человек. Заместитель экс-главы нацкомпании Алишер Пирметов предоставил документы, которые, по его мнению, должны были предоставить ему алиби. 

Также во время судебного процесса стало известно, что международных экспертов, прибывших в Казахстан к "ЭКСПО"  стали охранять после драки в баре. Далее выяснилось, что потасовка произошла между послом Кубы и американскими журналистами. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров