Прокурор в суде запросил 13 лет лишения свободы для экс-депутата Жогорку Кенеша Кыргызстана Дамирбека Асылбек уулу, сообщает КазТАГ.
"Прошу назначить наказание в виде лишения свободы на 13 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности и выдворить подсудимого из страны после отбытия наказания", – сказал гособвинитель в ходе прений в Специализированном межрайонном уголовном суде Алматы.
Предполагаемого лидера ОПГ "Джапбасовские" Есбола Джапбасова прокурор попросил признать виновным по шести статьям уголовного кодекса РК и приговорить к 15 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.
Другим подсудимым гособвинитель просил также дать тюремные сроки от 7 до 12 лет и конфисковать у них имущество, добытое преступным путём.
Дамирбека Асылбек уулу обвиняют по статье 264, часть 1 УК РК – "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них", а также по статье 234, часть 3 – "Экономическая контрабанда".
По версии гособвинения, в ноябре 2016 года Асылбек уулу, являясь депутатом парламента Кыргызстана, пользуясь своим служебным положением с целью извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения, создал транснациональную организованную преступную группировку и руководил ею для совершения экономической контрабанды товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию.
Всего на скамье подсудимых вместе с экс-депутатом 12 человек.
Читайте также: Два имени, два гражданства, две даты рождения. Что известно о депутате КР, задержанном в Казахстане?
Дамирбека Асылбек уулу задержали во время спецоперации силовиков на юге Казахстана в феврале 2018 года. Позже выяснилось, что у него двойное гражданство, между тем человек с двойным гражданством не имеет права быть депутатом в Кыргызстане.
В апреле прошлого года ЦИК Кыргызстана лишил его депутатского мандата. Казахстанский паспорт Дамирбека Асылбек уулу позже признали недействительным.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3280
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3256
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3407
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3220
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3093
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3054
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3256
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3265
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3097
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37