Министерство иностранных дел Казахстана предоставило дипломатам Кыргызстана сведения, которые подтверждают наличие двойного гражданства у депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу.
По официальным данным, арестованный депутат кыргызстанского Парламента является одновременно гражданином Казахстана и Кыргызстана, сообщает Sputnik Казахстан.
Согласно законодательству Кыргызстана, лицо, имеющее двойное гражданство, не может быть депутатом.
19 февраля суд Алматы санкционировал арест депутата Жогорку Кенеша Асылбек уулу Дамирбека и ещё двоих граждан Кыргызстана после спецоперации на юге РК. Их обвиняют по статье 234 часть 3 пункт 2 "Экономическая контрабанда" и 264 часть 2 УК РК "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них".
Комментируя это задержание, юрист из Кыргызстана Бактыбек Жумашев пояснил, что на казахстанской территории у депутата нет никаких привилегий и судить его будут как обычного иностранца. Вернуться в Кыргызстан он сможет только после того, как его осудят в Казахстане либо оправдают.
Ранее в Генпрокуратуре Республики Казахстан сообщили, что 33 человека из 35 задержанных во время спецоперации на юге Казахстана арестованы и водворены в СИЗО.
Тем временем кыргызстанские парламентарии заявили, что инцидент не касается Жогорку Кенеша, а значит, вся эта история – личное дело депутата.
"Если на депутата возбуждается уголовное дело, идёт расследование или суд, спикер и Жогорку Кенеш не вмешивались и вмешиваться не будут. Согласно регламенту депутат сам несёт ответственность, если будет доказана его вина", – подчеркнули в пресс-службе Жогорку Кенеша.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3216
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37