Прямой эфир Новости спорта

МИД Казахстана подтвердил сведения о двойном гражданстве арестованного депутата КР

Согласно кыргызстанскому законодательству, человек с двойным гражданством не имеет права быть депутатом.

Министерство иностранных дел Казахстана предоставило дипломатам Кыргызстана сведения, которые подтверждают наличие двойного гражданства у депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу.

По официальным данным, арестованный депутат кыргызстанского Парламента является одновременно гражданином Казахстана и Кыргызстана, сообщает Sputnik Казахстан.

Согласно законодательству Кыргызстана, лицо, имеющее двойное гражданство, не может быть депутатом.

19 февраля суд Алматы санкционировал арест депутата Жогорку Кенеша Асылбек уулу Дамирбека и ещё двоих граждан Кыргызстана после спецоперации на юге РК. Их обвиняют по статье 234 часть 3 пункт 2 "Экономическая контрабанда" и 264 часть 2 УК РК "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них".

Комментируя это задержание, юрист из Кыргызстана Бактыбек Жумашев пояснил, что на казахстанской территории у депутата нет никаких привилегий и судить его будут как обычного иностранца. Вернуться в Кыргызстан он сможет только после того, как его осудят в Казахстане либо оправдают.

Ранее в Генпрокуратуре Республики Казахстан сообщили, что 33 человека из 35 задержанных во время спецоперации на юге Казахстана арестованы и водворены в СИЗО.

Тем временем кыргызстанские парламентарии заявили, что инцидент не касается Жогорку Кенеша, а значит, вся эта история – личное дело депутата.

"Если на депутата возбуждается уголовное дело, идёт расследование или суд, спикер и Жогорку Кенеш не вмешивались и вмешиваться не будут. Согласно регламенту депутат сам несёт ответственность, если будет доказана его вина", – подчеркнули в пресс-службе Жогорку Кенеша.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров