Прямой эфир Новости спорта

В столице обсудили развитие потенциала женщин в сфере IT

Представительницы IT-бизнеса обсудили в Нур-Султане развитие социального предпринимательства и новых технологий.

Встреча с представительницами IT-бизнеса прошла 27 августа в Нур-Султане на площадке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК. В её организации участвовали общественное объединение "TechnoWomen" и Министерство информации и общественного развития.

Встреча с представительницами IT-бизнеса 

Встречу провела председатель Национальной комиссии, замруководителя Администрации президента РК Аида Балаева. В мероприятии участвовали женщины-предприниматели, представители общественных организаций, нацкомпаний и государственных органов. Главными темами обсуждения стали развитие возможностей женщин в цифровой экономике и внедрение социально значимых IT-проектов для женщин и детей.

Встреча с представительницами IT-бизнеса 

"Главные приоритеты в этой работе – расширение условий для партнёрства, выявление ценных талантов и содействие в реализации экономического и социального потенциала женских инициатив", – отметила Аида Балаева.

Встреча с представительницами IT-бизнеса 

На первой сессии встречи рассмотрели инициативы по совершенствованию законодательной практики и институциональному укреплению межсекторального сотрудничества. Специальным гостем стала Жаркын Щеглова, амбассадор программы Google Women Techmakers в Казахстане. В качестве спикеров выступили руководитель ОФ "Цифровая трансформация" Азиза Шужеева, гендиректор ТОО "Центр развития цифровой экономики" Бикеш Курмангалиева, исполнительный директор Первого кредитного бюро Асем Нургалиева, гендиректор компании "Договор24" Елена Седых, директор департамента трансформации и проектного управления АО "Казпочта" Елена Чекаева.

Встреча с представительницами IT-бизнеса 

В рамках второй сессии презентовали проекты, направленные на развитие социального предпринимательства. Участники встречи поделились идеями по развитию онлайн-образования, цифровизации школ, профилактике бытового насилия и решению других общественно значимых вопросов.

Встреча с представительницами IT-бизнеса 

Читайте также: Казахстанская делегация приняла участие в форуме женщин стран-членов ШОС


Новости партнеров