Прямой эфир Новости спорта

В Степногорске открыли Центр для пострадавших от бытового насилия

Теперь женщинам, страдающим от рук мужа-тирана, есть где найти убежище и поддержку.

Первый в Акмолинской области Центр помощи жертвам бытового насилия открылся в Степногорске, сообщает МИА "Казинформ".

В Степногорске 1 апреля заработал реабилитационный Центр с приютом для женщин.

На сегодняшний день попасть в такой центр можно с одобрения комиссии, написав соответствующее заявление через органы внутренних дел.

Первоначально центр рассчитан на 10 койко-мест. Однако его работники говорят о готовности при необходимости расширяться.

"В первый же день работы центра к нам поступили сразу 5 человек – это одна семья. Женщина и 4 ребёнка. С осени мой телефон есть в республиканской базе. Но тогда мы могли жертвам оказывать только психологическую помощь по телефону", – рассказала глава общественного объединения "Женский луч" и директор центра Оксана Волкова-Михальская.

Жертвы бытового насилия могут проживать в центре полгода, за это время они должны найти работу, чтобы обеспечивать своих детей.

В центре оказывают целый спектр услуг пострадавшим от бытового насилия: медицинские, юридические, психологические, бытовые, социально-педагогические. По словам директора, необходимость такого центра в Степногорске обсуждалась уже несколько лет. Ведь из года в год количество жертв насилия в быту остаётся приблизительно на одном уровне.

"Мужья ищут своих жён, и необходимо обезопасить женщин и детей. В этом плане нам повезло с местом. Коттедж имеет большую территорию для прогулок, спасает и высокий забор. В рамках безопасности установлен видеодомофон, приобретённый на деньги, выделенные акимом города Степногорска. Есть тревожная кнопка. В течение 3 минут после нажатия приезжает вооружённый наряд охраны", – поделилась Оксана Волкова-Михальская.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров