Прямой эфир Новости спорта

В США традиционный обед ко Дню благодарения за год подорожал лишь на один цент

Средняя цена индейки снизилась на 4%.

В США традиционный обед ко Дню благодарения в 2019 году будет стоить всего на цент дороже, чем годом ранее, об этом сообщила Американская федерация фермерских бюро (AFBF).

Как показало ежегодное исследование, проведённое в 38 штатах, средний чек за продукты для 10 человек составит 48,91 долларов (18 830 тенге) или меньше 5 долларов на каждого гостя, против 48,90 долларов в 2018 году.

"Средняя стоимость обеда на День благодарения в этом году практически не изменилась по сравнению с годом ранее после трёх лет снижения начиная с 2015 года", – сказал главный экономист AFBF Джон Ньютон.

Читайте также: Социальный хлеб в Казахстане дорожает. Как государство регулирует на него цены?

Отмечается, что список продуктов в исследовании не менялся с 1986 года. В него входят 16-фунтовая индейка (7,3 кг), готовая для неё начинка – хлебный фарш, сладкий картофель, булочки со сливочным маслом, горошек, кисло-сладкий соус из свежей клюквы, набор овощей, тыквенный пирог, приправленный взбитыми сливками, а также кофе с молоком.

Средняя цена индейки, из которой американцы готовят традиционное блюдо в День благодарения, снизилась на 4% в годовом выражении и составляет около 1,3 долларов за фунт (около 500 тенге за 0,5 кг). Результаты исследования показывают, что розничные цены на индейку находятся на минимуме с 2010 года.

День благодарения является в США государственным праздником с 1863 года. В этом году праздник придётся на 28 ноября, его отмечают в четвёртый четверг ноября.

Также на День благодарения с 1947 года заложена традиция чествования индейки, в ходе которой президент страны объявляет о "помиловании" двух индеек, предназначенных для традиционного ужина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров