Прямой эфир Новости спорта

В США предупредили о риске миокардита и перикардита после вакцинации Pfizer и Moderna

На 300 млн доз в стране зарегистрировано 1,2 тысячи таких случаев.

Управление по санитарному контролю за продуктами и медикаментами США (FDA) объявило, что добавило в сопроводительную документацию вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna предупреждения о возможных редких побочных эффектах на сердце, сообщается на сайте регулятора.

"Сегодня FDA объявляет о внесении изменений в информационные бюллетени для пациентов и поставщиков медицинских услуг Moderna и Pfizer-BioNTech. Данные вакцины от Covid-19 предполагают повышенный риска миокардита (воспаление сердечной мышцы) и перикардита (воспаление ткани, окружающей сердце) после вакцинации", – говорится в сообщении.

Пациентам рекомендуют немедленно обратиться за медицинской помощью, если они почувствуют боль в груди, одышку или ощущение учащенного сердцебиения, трепетания или стука сердца.

Ведомство уточнило, что на 300 млн доз вакцин Pfizer и Moderna, применённых в США, было зарегистрировано около 1,2 тысячи случаев миокардита и перикардита. Еще около 300 человек в возрасте до 30 лет оказались в больницах, однако практически все они были выписаны после проведённого обследования.


Читайте также:


Вакцины Moderna и Pfizer – два из трёх препаратов, одобренных в США. В стране также одобрено для использования однокомпонентное средство американской Johnson & Johnson.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения изучит, есть ли связь между случаями миокардита и вакцинацией от коронавируса препаратом от Pfizer/BioNTech. По словам представителя ВОЗ Марианджелы Симао, информация о таких случаях поступает из США и Израиля.

Зимой 2021 года органы здравоохранения различных стран зафиксировали другие побочные эффекты применения Pfizer. Например, в Израиле у 13 человек после прививки произошёл лёгкий лицевой паралич. В Нидерландах некоторые пациенты столкнулись с  аллергией и отёками.

В декабре NYT сообщила о первом выявленном в США случае острой аллергической реакции на препарат Moderna. Осложнения появились у врача из Бостона через несколько минут после того, как ему ввели препарат. У мужчины вдвое участилось сердцебиение, появился холодный пот, онемел язык, упало давление. Выяснилось, что у пациента сильная аллергия на моллюсков. По его словам, симптомы, появившиеся после прививки, были такими же, как и реакция на этот аллерген. В марте американские медики сообщили, что в некоторых случаях у пациентов могут возникнуть кожные воспаления после введения первой дозы вакцины.


Читайте также:


По данным ВОЗ на 25 июня, США занимают первое место среди стран мира по числу случаев инфицирования коронавирусом – более 33 млн человек, а также по числу летальных исходов – около 600 тысяч человек. За сутки в стране зарегистрировали 14,2 тысячи новых случаев COVID-19, еще 355 человек скончались.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров