ВОЗ изучает сообщения о случаях миокардита после прививки вакциной Pfizer

Сообщения о проблемах с сердцем у молодых людей после прививки поступали из США и Израиля.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изучает случаи миокардита и перикардита (воспалительное поражение средней и серозной оболочек сердца), которые произошли после применения вакцины Pfizer, сообщает The News 24.

"До сих пор сообщения (о случаях миокардита и перикардита. – Авт.) поступали из США и Израиля. Мы продолжаем выяснять, связано ли это с вакциной", – заявила на пресс-конференции заместитель гендиректора ВОЗ по доступу к лекарствам и продуктам медназначения Марианджела Симао.

Она сообщила, что ВОЗ предоставит полную информацию после того, как появятся научные данные.

Испанское агентство по лекарствам и товарам для здоровья (AEMPS) сообщило, что в настоящее время невозможно установить причинно-следственную связь между появлением миокардита или перикардита и вакцинацией.

Сообщается, что проблемы с сердцем отмечали молодые люди до 30 лет. Симптомы начинались через несколько дней после введения второй дозы вакцины BioNTech / Pfizer. В большинстве случаев поражения сердца были не очень серьёзными.

Новости партнеров