Прямой эфир Новости спорта

В США требуют провести расследование в отношении Байдена по подозрению в получении взятки

Представители Республиканской партии утверждают, что Джо Байден мог получить деньги от иностранного гражданина, когда был вице-президентом.

Двое высокопоставленных представителей Республиканской партии призвали провести расследование в отношении действующего президента, демократа Джо Байдена, сообщает The Telegraph. Они требуют проверить информацию о том, что в бытность вице-президентом Байден якобы мог получить взятку от иностранного резидента.

С соответствующим заявлением выступили сенатор от штата Айова Чак Грассли и конгрессмен Джеймс Комер. Они призвали ФБР обнародовать документ, в котором некий свидетель якобы раскрывает подробности получения Джо Байденом крупной денежной суммы от иностранного гражданина во время работы вице-президентом. По утверждению республиканцев, документ "содержит точное описание того, как была реализована предполагаемая преступная схема, равно как и её целей".

"Народ Америки заслуживает знать, продал ли президент Байден Соединённые Штаты ради личного обогащения. Мы с сенатором Грассли будем стремиться раскрыть правду, чтобы отчитаться об этом перед американским народом", – заявил Джеймс Комер.

Чак Грассли в комментарии Fox News добавил, что надеется получить от Минюста США и ФБР сведения о том, какие меры эти ведомства приняли для расследования в отношении Байдена и проверки той информации, которая изложена в документе.

Советник Белого дома Иэн Сэмс назвал обвинения республиканцев в адрес действующего президента "необоснованными и политически мотивированными".

"Уже в течение пяти лет республиканцы в Конгрессе лоббируют необоснованные, политически мотивированные нападки на президента Байдена, не предоставляя доказательств своих обвинений. У них нет никаких доказательств того, что принятые решения были обусловлены чем-либо, помимо интересов Соединённых Штатов", – сказал Иэн Сэмс.

Новости партнеров