Прямой эфир Новости спорта

В СКО объяснили, почему только 50% переселенцев с юга на север нашли работу

Часть переселенцев находится в отпуске по уходу за ребёнком, другие открывают собственное дело.

В акимате СКО рассказали, почему в 2017 году в трудодефицитном регионе только 50% переселенцев были трудоустроены.

По официальным данным, в 2017 году из пяти регионов в СКО переселились 802 человека, в том числе 345 – трудоспособного возраста, 409 детей, 31 студент и 17 пенсионеров.

Из числа трудоспособных граждан трудоустроено 167 человек. 46 из них нашли работу в сельскохозяйственной сфере, 44 – в сфере образования, 12 – в сфере здравоохранения – 12, 65 – в других сферах.

Как пояснили в акимате области, 74 переселенца трудоспособного возраста сегодня находятся в отпуске по уходу за ребёнком, 67 человек являются самозанятыми. 37 граждан, прибывших в конце 2017 года, планируют открыть собственное дело. Им выделят земельные участки под огородничество и развитие животноводства.

"Сведения по вакансиям постоянно обновляются, по состоянию на 1 марта по области имеется 947 вакансий в различных сферах, в том числе в сфере сельского хозяйства (ветеринары, агрономы, механизаторы), здравоохранения (врачи узких специальностей, фельдшеры, средний медицинский персонал) и образования (учителя математики, химии, физики, географии, русского языка и литературы, английского языка и другие). Переселение граждан осуществляется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, в соответствии с которой содействие в добровольном переселении из регионов выбытия в регионы прибытия не распространяется на государственных служащих, низкоквалифицированных рабочих, а также на руководителей", – сообщили в акимате СКО на запрос Informburo.kz.

22 февраля в СКО с рабочим визитом побывала министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова. Она отметила необходимость усилить работу местных исполнительных органов по переселению граждан из трудоизбыточных регионов. По её словам, в 2017 году менее половины переселенцев трудоспособного возраста нашли себе работу.

В конце января 2017 года член фракции ДПК "Ак жол" Кенес Абсатиров обратился к Министерству труда и социальной защиты населения и Агентству госслужбы с запросом, в котором поднял проблему недостаточной информированности участников программы продуктивной занятости о существующих вакансиях в регионах.

В запросе сообщалось, что потенциальные участники программы не владеют всей информацией о трудовых вакансиях в местах планируемого проживания. В основном им предлагают должности, связанные исключительно с физическим трудом: скотника, охранника, рабочих, из наиболее квалифицированных позиций – учителя или медика.

Депутат выразил недоумение, почему переселенцам из других регионов не предлагают работать в госструктурах, если СМИ сообщают о недостатке кадров на госслужбе в трудодефицитных областях, исчисляемом сотнями и тысячами.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев сообщил, что в 2018 году из южных регионов Казахстана в северные переедут 9000 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров