Прямой эфир Новости спорта

В СКО наворовали электроэнергии на 29 млн тенге

В 2022 году специалисты выявили 84 таких случая.

В 2022 году АО "Северо-Казахстанская РЭК" выявило 84 случая хищения электроэнергии. Ущерб за использованные нелегально 1,5 млн кВт*ч оценивается в 29 млн тенге. Крючки на проводах, скрытая проводка, присоединение к соседней щитовой – это лишь малый список попыток украсть электроэнергию, которые зафиксировали специалисты, сообщает пресс-служба АО "СевКазЭнерго".

Энергетики регулярно проводят проверки. Говорят, что от опытного взора специалиста не ускользнёт факт воровства. Для потребителей же такая экономия нередко оборачивается судебным иском.

"Во время рейдов по частному сектору проверяющие обнаружили попытки компенсировать работу электрических котлов отопления ручной системой проводов, которые собственник подвёл мимо счетчика к линии электропередачи. В многоквартирных домах тоже есть свои "умельцы": для использования бытовых приборов обходят стороной счетчик электрической энергии и подключаются сразу к щитовой. Как правило, соседи и не подозревают о том, что на лестничной площадке искусственно создана опасность возгорания или замыкания системы электроснабжения", – сообщили в компании.

Есть нарушители и среди юридических лиц. В январе специалисты обнаружили на объекте магазин-жилой дом по улице Ауэзова, где потребитель одновременно проживал и осуществлял коммерческую деятельность, функционирующий по "серой схеме" электрический котел и часть подключённых электроприборов объекта. О безопасности своего бизнеса и жилого здания предприниматель не подумал. В результате пришлось признать вину и оплатить штраф в 4 млн тенге.

АО "Северо-Казахстанская РЭК" предупреждает, что самовольное подключение к сетям в обход коммерческих приборов учёта ведёт к сбоям в работе электрооборудования и создаёт угрозу пожара для самого нарушителя и его невольных соседей. Экономическая выгода от подобных действий всегда с лихвой окупится убытками.

Новости партнеров