22 февраля в Кызылорде, Таразе, Караганде, Уральске, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Актау и Алматы задержаны региональные директоры ТОО "Гарант 24 Ломбард", сообщает polisia.kz.
Всех задержанных руководителей сети ломбардов подозревают в создании финансовой пирамиды и руководстве ею, а также в мошенничестве.
В Актау и Жанаозене около 70 обманутых жителей обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководства ломбарда. Задержан 39-летний подозреваемый.
В Павлодаре в полицию поступило коллективное обращение от 35 граждан, которые жалуются, что не могут получить свои вложения. Задержан и водворен в ИВС Павлодара региональный директор "Гарант 24 Ломбард".
28 вкладчиков ломбарда в ВКО лишились 52,5 млн тенге. В полицию обратились жители Усть-Каменогорска и Семея. Сотрудники полиции установили и задержали регионального директора ломбарда.
Читайте также: Финансовые пирамиды в Казахстане. 180 уголовных дел за последние три года
В департамент полиции обратились двое жителей ЗКО, которые вложили 13,5 млн тенге. Задержан житель Западно-Казахстанской области 1980 года рождения. Подозреваемый водворен в ИВС Уральска.
36 жителей Караганды обратились с заявлением в полицию, они просили привлечь к уголовной ответственности генерального директора ТОО "Гарант 24 Ломбард", который путём обмана и злоупотребления доверием завладел их денежными средствами. Задержан 38-летний региональный директор.
Читайте также: Набирающую популярность среди казахстанцев игру "Котёл" назвали финансовой пирамидой
В Кызылорде жертвами обмана стали 70 человек. Сумма материального ущерба подсчитывается.
Задержан также директор Таразского филиала "Гарант 24 Ломбард".
Позже департамент полиции Алматы сообщил о задержании директоров "Гарант 24 Ломбард" и "Estate Ломбард", которые подозреваются в серии мошеннических действий путём привлечения вкладчиков в финансовую пирамиду.
"По предварительным данным, эти финансовые организации промышляли с конца прошлого года. Под предлогом получения хороших дивидендов они предлагали гражданам выгодно вложить свои сбережения. В результате преступным путём завладели чужими денежными средствами", – сообщает polisia.kz.
Полиция просит граждан, пострадавших от ТОО "Гарант 24 Ломбард", обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по номеру 102.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10441
-
1
-
10
-
-
2🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2997
-
0
-
20
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2685
-
0
-
15
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2743
-
3
-
50
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2835
-
1
-
39
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2914
-
1
-
19
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2891
-
1
-
12
-
-
8🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2789
-
0
-
5
-
-
9🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2780
-
1
-
25
-
-
10🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2759
-
1
-
42
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49