Прямой эфир Новости спорта

В селе Костанайской области за несколько дней погибли почти все куры

Специалисты подозревают болезнь Ньюкасла.

В селе Ленино в Костанайской области за несколько дней погибли почти все куры. Село расположено в Фёдоровском  районе и граничит с Россией. По словам местных жителей, первая вспышка неустановленного заболевания случилась два месяца назад, теперь они наблюдают вторую, сообщают "Костанайские новости"

"Я развожу кур-несушек и бройлеров. Всегда тщательно смотрю за птицей. На этой неделе выхожу из дома и понимаю, что у меня лежат куры. Не две, не три, а двадцать штук! У соседки за одну ночь погибли абсолютно все куры – 30 голов. А на следующее утро почти все сдохли и у меня. В итоге я лишилась 50 несушек, а сейчас умирают бройлеры. На данный момент наша деревня почти полностью осталась без кур", – рассказала жительница села Елена Едикова.

Местный ветврач забрал несколько павших особей на экспертизу. Её результат станет известен через одну-две недели.

Ситуацию прокомментировал директор ветстанции района Нурлан Кыстаубаев:

"Да, птица начала болеть еще в начале года. Именно куры. Штук сто погибло в апреле. На анализ не отдавали, потому что люди сразу утилизировали тушки", – сказал он.

Аналогичная ситуация в апреле текущего года произошла в Карабалыкском районе. Тогда ветврачи сослались на вероятное отравление птицы. По данным областного ветуправления, клинические признаки указывают на болезнь Ньюкасла.


Читайте также:


Новости партнеров