Прямой эфир Новости спорта

Вкладчикам Qazaq Banki возместят 19,6 из 23 млрд тенге депозитов

Нацбанк разъяснил порядок возмещения средств вкладчикам Эксимбанка и Qazaq Banki.

Депозиты в тенге и иностранной валюте, деньги на платёжных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), сообщает пресс-служба Нацбанка.

Если суд примет решение о принудительной ликвидации Qazaq Banki и Эксимбанка, КФГД предоставит вкладчикам-физическим лицам выплаты гарантийного возмещения.

Максимальный предел гарантии составляет:

  • по депозитам в тенге – до 10 млн тенге;
  • по депозитам в иностранной валюте – до 5 млн тенге.

На возмещение из средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов имеют право клиенты банка:

  • физические лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • частные судебные исполнители, нотариусы, адвокаты.

Возмещению подлежит остаток на банковском счёте. Начисленное банком вознаграждение не гарантируется. Если договором банковского вклада предусмотрена капитализация вознаграждения, то капитализированное вознаграждение прибавляется к основной сумме депозита и становится объектом гарантии, говорится в сообщении Нацбанка.

Всего в АО "Qazaq Banki" размещено депозитов физических лиц на сумму 23 млрд тенге. Обязательства Казахстанского фонда гарантирования депозитов по выплате возмещения составляют 19,6 млрд тенге.

В АО "Эксимбанк Казахстан" размещено депозитов физлиц на сумму 254 млн тенге. Обязательства КФГД по выплате возмещения составляют 249 млн тенге.

Около 2% клиентов банка Qazaq Banki и 1% клиентов Эксимбанка имеют депозиты сверх гарантируемой суммы и получат возмещение в пределах гарантируемой суммы от Казахстанского фонда гарантирования депозитов, а сверх гарантируемой суммы – от ликвидационной комиссии.

На сегодня в банках работают временные администрации, к которым перешли полномочия всех органов управления. В их состав вошли специалисты Национального банка.

Временная администрация в банках будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

За время своей деятельности временная администрация оценит возможность одновременной передачи активов и обязательств АО "Qazaq Banki" и АО "Эксимбанк Казахстан" банкам-приобретателям.

В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банков КФГД объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками АО "Qazaq Banki" и АО "Эксимбанк Казахстан" в качестве агента по выплате, и начнёт расчёты с вкладчиками.

Согласно действующему законодательству, это будет банк со стабильным финансовым положением, широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать вкладчиков по всей стране. Этот банк будет работать с вкладчиками ликвидируемых банков от имени и за счёт средств КФГД.

После объявления КФГД выбранного банка-агента, вкладчикам следует обратиться в отделение этого банка с заявлением на выплату гарантийного возмещения. Банком-агентом будет производится выплата не позднее пяти рабочих дней со дня поступления документов банку-агенту, сообщили в Нацбанке.

Нацбанк лишил Qazaq Banki и Эксимбанк лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг с 28 августа 2018 года. Финрегулятор обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности банков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров