Житель села Октябрьское Качирского района Евгений Матвейчук узнал о том, что он алиментщик, случайно. 72-летний пенсионер пришёл на почту получать очередную пенсию, однако ему выдали только половину суммы. Когда он попытался выяснить, в чём дело, мужчине показали копию судебного приказа об удержании алиментов в пользу внука, которому сейчас 14 лет, пишет портал Pavon.kz.
"Судебный приказ датирован 15 ноября 2016 года. Здесь я его впервые увидел. В суд меня никто не приглашал и с решением никто не знакомил. Я обратился в районный суд за разъяснением. Мне сказали, что срок обжалования (10 дней со дня суда) прошёл, обжалованию не подлежит", – рассказал Евгений Матвейчук.
Пенсионер вместе со своим адвокатом попытались подать заявление о продлении срока обжалования. Однако в деле обнаружился документ, подтверждающий факт получения Матвейчуком копии решения суда, датированный 31 октября прошлого года. Позже заведующая почтой призналась, что это она сделала в компьютере отметку о получении, хотя лично никакого письма адресату не вручала. Тем не менее суд отказал пенсионеру в удовлетворении иска.
По словам Евгения Матвейчука, обязанность выплачивать алименты переложили на него в связи с тем, что оба родителя его внука якобы не имеют возможности содержать ребёнка. Согласно статье 152 Кодекса РК "О браке и семье", в таком случае выплата алиментов в судебном порядке назначается бабушкам или дедушкам, располагающим необходимыми для этого средствами. Пенсионер недоумевает, как суд мог вынести такое решение, ведь родители его внука вполне трудоспособны.
"Бабушка умерла 18 лет назад, я получаю минимальную пенсию при том, что у меня гипертония и глаукома, правый глаз ослеп. Как мне прожить на оставшиеся 25 000? Лекарства дорогие, нужно питаться, одеваться. Зима на носу, дрова, уголь приобретать. Подсобного хозяйства у меня нет. Возраст не тот. В связи с этой историей давление подскакивает. Нет ни здоровья, ни средств для поездок по судебным инстанциям", – сетует пенсионер.
Как рассказали в пресс-службе областного суда, сына Евгения Матвейчука ещё в 2007 году обязали платить алименты на содержание ребёнка. Однако мужчина всячески уклонялся от оказания денежной помощи сыну, за что два года назад был привлечён к уголовной ответственности. Иск в суд подала его бывшая гражданская жена Ирина Ситникова. К тому моменту долг по алиментам составил более миллиона тенге.
Качирский районный суд удовлетворил ходатайство Ситниковой и принял решение, что алименты ребёнку вплоть до совершеннолетия будет платить его дедушка, Евгений Матвейчук. Сумма ежемесячной выплаты составила 10 МРП.
В пресс-службе также уточнили, что пенсионер обращался в суд с заявлением о восстановлении срока для принесения возражения на судебный приказ и его отмену. Определение об отказе вынесли 12 сентября. Теперь в течение 10 дней Евгений Матвейчук может его обжаловать.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3109
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2821
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2840
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2709
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2839
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2814
-
1
-
16
-
-
7✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2464
-
0
-
5
-
-
8🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2644
-
1
-
15
-
-
9✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2565
-
0
-
23
-
-
10😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2654
-
2
-
16
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53