
"В ноте достаточно подробно представлена узбекская позиция данного происшествия. Также, есть так называемый призыв наших узбекских партнёров о том, чтобы более подробно и более чаще проводить разъяснительно-профилактические меры среди граждан нашей страны, которые проживают вблизи казахстанско-узбекской границы", - сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.
Кроме того, Абибуллаев подчеркнул, что Казахстан по-прежнему настаивает на неприменении огнестрельного оружия в отношении предполагаемых нарушителей государственных границ.
"Мы ещё раз подчёркиваем, что в мирное время применение в каких бы то ни было обстоятельствах огнестрельного оружия в отношении предполагаемых нарушителей государственных границ является крайне неприемлемой мерой", - сказал Абибуллаев.
Напомним, вечером 28 июня на границе Казахстана и Узбекистана был застрелен казахстанец Уалихан Ахметов. Как стало известно в ходе расследования, узбекские пограничники открыли огонь по двум казахстанским рыбакам, которые якобы пересекли водную границу с Узбекистаном.
30 июня в МИДе сообщили, что Казахстан направит ноту протеста Узбекистану в связи с убийством казахстанского рыбака. В начале июля стало известно, что ведомство получило ответ от узбекской стороны, который "расшифровывается".
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10146
-
5
-
23
-
-
2💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2356
-
13
-
74
-
-
35G от Tele2
-
2643
-
1
-
16
-
-
4🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2556
-
4
-
17
-
-
5🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2448
-
0
-
2
-
-
6❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2612
-
4
-
10
-
-
7💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2367
-
8
-
65
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 июня
-
2485
-
3
-
4
-
-
9Кондиционеры FUNAI!
-
2634
-
0
-
12
-
-
10😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2593
-
2
-
49
-