"Пограничной службой организована встреча с представителями пограничной службы СНБ Республики Узбекистан, на которой факт применения их пограничным нарядом оружия подтверждён", - сообщает пресс-служба ПС КНБ Казахстана.
Как рассказали в пограничной службе КНБ Казахстана, 28 июня в 21.50 пограничный наряд Сарыагашского пограничного отряда, который нёс службу на пограничном катере, доложил, что вверх по Сырдарье слышны выстрелы. Через 15 минут пограничники прибыли на место происшествия. Они обнаружили моторную лодку с рыболовными снастями и двух мужчин, один из которых был с огнестрельным ранением и не подавал признаков жизни. Позже выживший рыбак рассказал, что они не пересекали государственную границу.
"По информации пограничной службы СНБ Республики Узбекистан моторная лодка с нашими гражданами производила лов рыбы на территории их государства, что категорически отрицает оставшийся в живых Бакишев Ж.С. С его слов, лов рыбы производился на середине реки Сырдарья, то есть на линии государственной границы", - заявили в пресс-службе ПС КНБ Казахстана.
Прибывшая оперативная группа Сарыагашского РОВД вместе с пограничниками установила личности рыбаков. Ими оказались граждане Казахстана. Это Бакишев Женис Сапарович, 1989 года рождения, житель села имени Муратбаева. Погибший - Ахметов Уалихан Кадирович, 1978 года рождения, уроженец Кызыл-аскера.
Напомним, граница между Казахстаном и Узбекистаном проходит прямо по реке Сырдарья. Узбекские спецслужбы заявили, что казахстанские рыбаки нарушили границу и рыбачили на чужой территории. Как рассказал выживший рыбак, пограничники открыли стрельбу без предупреждения. Погиб отец семерых детей, который зарабатывал на жизнь рыбной ловлей.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8657
-
16
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3828
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2722
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2724
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2784
-
0
-
20
-
-
6🩸 Поножовщина из-за форточки: в автобусе Темиртау ранили 18-летнего парня
-
2645
-
2
-
56
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2904
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2802
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2810
-
1
-
14
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2622
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45