Жителям Нур-Султана в субботу и воскресенье можно будет выходить из дома только на работу, за продуктами, для выгула собак, в экстренных случаях – для посещения больниц. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача столицы Жанны Пралиевой.
Согласно этому документу, временные ограничения будут действовать в Нур-Султане с 22.00 19 июня до 00.00 22 июня.
"Акимату, государственным органам, организациям, субъектам предпринимательства независимо от форм собственности, а также жителям города ограничить передвижение по городу как в пешем порядке, так и на личном транспорте, за исключением следующих случаев:
- передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы (либо служебного удостоверения);
- приобретение продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания и работы;
- выезд в медицинские организации по экстренным случаям;
- выгул домашних животных в непосредственной близости от места проживания", – говорится в постановлении.
Читайте также: В Нур-Султане, Алматы и ещё четырех городах 20-21 июня будут закрыты ТРЦ и парки
Жителям города рекомендовано 18 и 19 июня запастись товарами первой необходимости. Людей старше 65 лет просят не выходить на улицу без крайней необходимости.
Акимату города также поручено запретить работу следующих объектов:
- ТРЦ, ТЦ, торговые сети (супермаркеты, гипермаркеты), рынки и магазины продовольственных и непродовольственных товаров, ярмарки;
- рестораны, кафе, фаст-фуды, фудкорты, столовые и другие места общественного питания, кроме предприятий общественного питания, находящихся на открытом воздухе с количеством посадочных мест не более 50 и сервисов доставки;
- фитнес-центры, фитнес-клубы, тренажёрные залы, спортивные комплексы, бассейны;
- SPA-центры, SPA-салоны, салоны красоты, парикмахерские, ногтевые студии, барбер-шопы, солярии, массажные центры и прочие объекты сферы услуг;
- общественные бани, бассейны, сауны;
- СТО, автомойки, шиномонтажный сервис, магазины автозапчастей;
- стрельбища, тиры;
- строительные компании, за исключением тех, где имеются общежития на строительных площадках для рабочих.
Читайте также: В Нур-Султане на выходные закроют все торговые объекты, кроме продуктовых магазинов у дома
В выходные в Нур-Султане также не будет работать общественный транспорт, закроют парки, скверы, набережные, уличные игровые площадки и другие места отдыха граждан. Будет закрыт въезд в туристические зоны, территориально приближенные к столице. Всем организациям поручено перевести максимальное количество сотрудников на удалённый режим работы.
"Установить график работы с 10.00 до 17.00 магазинам (мини-маркетам), реализующим продукты питания и товары первой необходимости, расположенным в многоквартирных жилых домах и в частном секторе. Разрешить проведение ЕНТ и вступительных экзаменов в отдельные учебные заведения по заранее утверждённым графикам и в соответствии с утверждёнными алгоритмами", – говорится в постановлении.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59