В Нур-Султане, где выявили мутацию коронавируса с признаками индийского штамма, усилят санитарно-эпидемиологические требования, сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства.
Глава кабмина отметил, что количество заболевших в столице не снижается, это говорит о недостаточности принимаемых мер и темпов вакцинации.
"Как известно, в столице выявлена вероятность мутации, характерной для индийского штамма коронавируса, который отличается высокой степенью заражаемости, быстротой развития и более тяжёлыми последствиями. В этой связи поручаю провести сегодня заседание межведомственной комиссии для выработки дополнительных мер по усилению санитарно-эпидемиологических требований в городе Нур-Султан", – сказал Аскар Мамин.
Читайте также: "Мы бы не хотели вводить в городе новые ограничения". Кульгинов призвал жителей Нур-Султана вакцинироваться
По данным Минздрава, за последнюю неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 4%. Он связан с увеличением на 40% по сравнению с предыдущей неделей числа зарегистрированных случаев в Нур-Султане.
"Хотя в целом ситуация в Казахстане стабильная, но обстановка в соседних государствах продолжает ухудшаться. Поэтому надо усилить контроль на государственной границе, обратить внимание на строгое соблюдение санитарно-эпидемиологический норм и увеличение темпов вакцинации", – сказал премьер-министр РК.
Штамм "Дельта" обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов. В среднем от одного человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулирубщих штаммов – 3-4 человека. Штамм отличается более коротким инкубационным периодом – семь дней.
Окончательное подтверждение принадлежности мутации к "Дельта"-штамму будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК-образцов.
Читайте также:
- В Казахстане выявили мутацию коронавируса с признаками "индийского" штамма
- ВОЗ: Индийский штамм Covid-19 становится доминирующим в мире
- Разработчик "Спутника V" не видит необходимости менять состав вакцины из-за индийского штамма
- В Индии выявили ещё одну новую мутацию коронавируса
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2804
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2709
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2796
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2853
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2846
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2413
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65