Прямой эфир Новости спорта

В Индии выявили ещё одну новую мутацию коронавируса

Штамм "Дельта плюс" выявили у 20 жителей штата Махараштра.

В индийском штате Махараштра специалисты выявили новый вариант "индийского" штамма коронавируса. Его назвали "Дельта плюс", сообщает The Hindustan Times.

Зарегистрировано 20 случаев заражения этим штаммом. Образцы должны пройти дальнейшие исследования, чтобы установить, является новый вариант доминирующим или рассеянным.

Глава минздрава штата Раджеш Топе подтвердил получение отчёта об исследовании штамма, но отказался давать комментарии до завершения заседание специалистов.

Учёные обеспокоены постепенной оптимизацией передачи коронавируса от человека к человеку, а также его попытками ускользнуть от иммунитета, сообщает издание Deccan Herald. Штамм "Дельта плюс" обзавёлся восемью мутациями спайк-белка, который используется для проникновения в клетки. Это на две больше по сравнению со стандартной "Дельтой", уже распространившейся в мире.

В конце марта в Индии выявили новую разновидность коронавируса с двойной мутацией, также известную как B.1.617 или "Дельта-вариант". Штамм оказался более заразным, чем исходный уханьский вариант, впервые обнаруженный в Китае в конце 2019 года.

Штамм "Дельта" уже выявили в Москве. По данным Министерства здравоохранения Казахстана, в РК этот штамм не обнаружен.


Читайте также:


Новости партнеров