Минздрав Казахстана сообщил о вероятной циркуляции индийского штамма в стране.
В связи с резким ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в Нур-Султане, Министерство здравоохранения провело ПЦР-скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заразившихся КВИ.
"По итогам скрининга выявлена вероятность мутации, характерной для "Дельта"-штамма (индийского штамма). Окончательное подтверждение наличия мутации и её принадлежности к "Дельта"-штамму будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК-образцов", – говорится в сообщении.
Штамм "Дельта" обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов. В среднем от одного человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулирубщих штаммов – 3-4 человека. Штамм отличается более коротким инкубационным периодом – семь дней.
Читайте также:
- ВОЗ: Индийский штамм Covid-19 становится доминирующим в мире
- Исследования показывают, что новый индийский штамм коронавируса устойчив к антителам
- Разработчики "Спутника V" модифицируют вакцину для создания иммунитета против новых штаммов Covid-19
При этом инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей. Недавние исследования показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.
"В этой связи Министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных. Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершённый курс вакцинации против Covid-19. Настоятельно рекомендуем каждому казахстанцу, не имеющему медицинских противопоказаний к вакцинации, в кратчайшие сроки привиться от КВИ", – отметили в Минздраве.
Для уменьшения риска распространения вируса также необходимо соблюдать все профилактические меры: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, гигиену рук, проветривать помещения.
По данным Всемирной организации здравоохранения, на 20 июня 2021 года штамм "Дельта" SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67