Прямой эфир Новости спорта

В новом здании горсуда Алматы появятся зал рекреации и тренажёры

Новое здание Алматинского городского суда строится по улице Шарипова, угол улицы Айтеке би.

Новое здание Алматинского городского суда

Новое здание Алматинского городского суда / Эскиз предоставлен управлением строительства Алматы


На строительство нового здания Алматинского городского суда из бюджета мегаполиса выделено 1,45 млрд тенге, сообщается в ответе управления строительства Алматы на официальный запрос Informburo.kz.

"Выделение денежных средств на строительство здания городского суда из бюджета Верховного суда не рассматривается. Прорабатывается вопрос выделения денежных средств из республиканского бюджета", – сказано в ответе.

Здание строится по улице Шарипова, угол Айтеке би.

"В настоящее время Алматинский городской суд и суды, расположенные в городе Алматы, функционируют в зданиях, не соответствующих статусу зданий судов и не имеющих надлежащих условий для качественного и своевременного отправления правосудия. Данные здания не соответствуют нормам площадей, требованиям безопасности и МСП 3.02-101-2001 "Здания районных (городских) судов". Кроме того, в городе не имеется другого здания или помещений для размещения судов. В целях создания надлежащих условий для работы судов, отвечающих типовым и санитарным требованиям в соответствии с нормативными требованиями, была разработана проектно-сметная документация на строительство Алматинского городского суда", – пояснили в управлении строительства Алматы.


Новое здание Алматинского городского суда будет построено на Шарипова-Айтеке би

Новое здание Алматинского городского суда будет построено на Шарипова – Айтеке би / Эскиз предоставлен управлением строительства Алматы


Здание состоит из разных блоков со следующей этажностью – 1, 5, 6, общая площадь – 23 537,95 квадратных метра. По мере ввода в эксплуатацию в нём планируется разместить не только Алматинский городской суд, но и специализированный межрайонный экономический суд, специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних, специализированный межрайонный уголовный суд и специализированный межрайонный следственный суд, в которых работают 110 судей и 204 специалиста.

"Согласно проекту, в новом здании городского суда предусмотрена зал рекреации (экспозиция) площадью 70,76 м2 и тренажёрный зал площадью 183,12 м2. Помимо этого предусмотрены 33 зала для судебных заседаний, актовый зал, пресс-центр, два зала рекреации по 25 метров", – сказано в ответе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров