Прямой эфир Новости спорта

В Нацпалате предложили пересмотреть сроки реализации пилотного проекта по маркировке шуб

По мнению экспертов НПП, в Казахстане отсутствует как информационная система маркировки, так и соответствующая нормативно-правовая база для реализации проекта.

Сроки реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий необходимо перенести на конец 2017 года. Такое предложение высказали представители Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

"Мы направили официальное письмо в Правительство РК о пересмотре сроков реализации пилотного проекта и надеемся на поддержку и положительное решение данного вопроса", - сказала заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Дана Жунусова.

Ранее Нацпалата уже заявляла о том, что основная сложность проекта заключается в применении технологии RFID - Radio Frequency Identification (радиочастотная идентификация). Контрольные знаки, которые должны будут наноситься на каждую шубу, в обязательном порядке должны содержать электронные метки, или, как их ещё называют, чипы.

RFID-метки - это современные информационные технологии, но в Казахстане отсутствует широкое применение таких меток. Основным фактором, сдерживающим повсеместное использование RFID предпринимателями, является стоимость чипов. Для считывания меток необходимо покупать специальное оборудование.    

"Возвращаясь к пилотному проекту, следует отметить, что нанесение контрольного знака на шубы невозможно без внесения перечня сведений о товаре в информационную систему маркировки", - сказала Дана Жунусова.

По мнению заместителя председателя правления НПП, в Казахстане отсутствует как информационная система маркировки, так и соответствующая нормативно-правовая база для реализации проекта. Но Палата предпринимателей оказывает помощь всем предпринимателям, заинтересованным в пилотном проекте.

"Сложность процедур, связанных с получением контрольных знаков, благодаря предложенному нами подходу сводится для предпринимателя в несколько "кликов" в личном кабинете информационной системы", - сказала Дана Жунусова.

11 августа налоговики уверили предпринимателей, что пока штрафовать никого не будут, и попросили продавцов сохранять спокойствие.

3 августа 2016 года сообщалось, что все шубы в Казахстане пометят специальными марками. С 12 августа вступает в силу соглашение Евразийского союза, согласно которому ввезти, купить или продать немаркированные меховые изделия будет невозможно. Новшество вводится для сокращения доли теневого бизнеса в едином экономическом пространстве.

8 августа 2016 года эксперты высказались о том, что шубы в Казахстане подорожают из-за этого новшества.  При этом чипирование не снизит поток контрабанды и некачественной продукции, заявила президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова.

В мае 2015 года сообщалось, что ЕАЭС согласовал маркировку шуб и изделий из натурального меха.

Поделиться:

Новости партнеров