Начальник департамента по противодействию экстремизму МВД РК Атыгай Арыстанов рассказал о практике дел по расследованию террористических и экстремистских преступлений.
"Наработана определённая практика по пресечению террористических преступлений, отнесённых в декабре 2016 года к подследственности органов внутренних дел. В текущем году проведено досудебное расследование по 322 фактам, связанным с террористическими и экстремистскими проявлениями. В их числе 27 правонарушений, связанных с пропагандой терроризма", – сказал Атыгай Арыстанов на заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.
Он отметил, что не допускается сращивание криминалитета с радикалами. В этом году задержаны 22 преступные группы, специализирующиеся на корыстно-насильственных преступлениях и состоящие из сторонников радикальных течений.
По данным силовиков, в Казахстане живут порядка 14 000 – 15 000 приверженцев деструктивных религиозных течений.
Арыстанов также напомнил, что в мае 2017 года внесены изменения и дополнения в постановление Правительства, утверждающее правила оборота оружия и патронов. В частности, введён запрет на размещение оружейных магазинов в жилых домах, торгово-развлекательных комплексах и других местах массового пребывания людей.
"В целом в стране 103 оружейных магазина и только 35 соответствуют этим требованиям. Владельцам остальных 68 магазинов для решения данного вопроса дано время до 7 июля 2018 года – изменить месторасположение", – сообщил Арыстанов.
В этом году проверяли на знание безопасного обращения с оружием свыше 7 000 человек. 226 владельцев оружия не сдали экзамен.
По состоянию на 1 декабря, в Казахстане оформили регистрацию свыше 2,8 млн человек, из них по месту постоянного жительства – 1,7 млн, по месту временного проживания – свыше 1 млн. Через портал "электронного правительства" зарегистрировалось около 30 000 граждан.
В Казахстане с 1 января 2017 года вступил в силу Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму".
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2935
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2985
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2978
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2937
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2872
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2971
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2468
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2547
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2402
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2503
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61