Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Дмитрий Голобурда прокомментировал инцидент с хакером Каримом Баратовым, обвиняемым в США во взломе аккаунтов Yahoo.
"Я понимаю ваш вопрос, что такого рода специалистов неплохо ставить на служение родине. Хотя, с одной стороны, это люди с криминальными наклонностями. С другой стороны, мы проблему по-другому видим: невостребованность его в качестве специалиста в области информационной безопасности стала побудительным мотивом, чтобы уйти в эту серую часть хакерства", – сказал Дмитрий Голобурда на брифинге в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.
Он отметил, что невостребованность специалистов и отсутствие между ними профессиональной конкуренции являются главными проблемами в IT-сфере в Казахстане.
"Здесь мы эту проблему видим и отражаем её в концепции (кибербезопасности. – Авт.). Мы видим невостребованность специалистов и отсутствие между ними профессиональной конкуренции. Если два этих условия выполним, я думаю, что наши граждане перестанут попадать в руки правоохранительных органов и своих, и чужих стран", – заключил вице-министр.
Карим Баратов был арестован 15 марта в Анкастере, пригороде Гамильтона. По версии обвинения, он вместе с россиянами взломал по меньшей мере 500 млн учётных записей в Yahoo и получил доступ к информации, представляющей разведывательную и коммерческую ценность.
Карим Баратов – выходец из Казахстана, переехал в Канаду в 2007 году и в 2011 году получил канадское гражданство.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2962
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37