Во время аудита деятельности Министерства здравоохранения Счётный комитет выявил финансовые нарушения на 5,8 млрд тенге.
Замдиректора департамента аудита реального сектора экономики Нурлан Катренов сообщил, что по итогам аудита установлен ряд системных проблем и недостатков.
"Основные вопросы – это эффективность использования средств, выделенных на подготовку медицинских кадров и развития науки за 2019-2021 год. Во-первых, увеличение дефицита медицинских кадров. За последние пять лет дефицит увеличился в два раза – с 10 тысяч до 23 тысяч единиц. Покрытие дефицита на сегодняшний день осуществляется через совмещение должностей. Общий коэффициент совместительства на сегодня варьируется от 1,5 до 2 ставок. Всё это приводит к высокой нагрузке на медиков", – сказал Нурлан Катренов.
По его словам, помимо нагрузки отмечается рост количества жалоб на врачей. Всё это, как отметил представитель комитета, также объясняется высокой нагрузкой. Он обратил внимание и на увеличение оттока специалистов, имеющих медицинское образование за рубеж. За последние 5 лет их количество достигло 5000.
Нурлан Катренов уточнил, что аудит проводили только по вопросам, касающимся обеспечения медицинскими кадрами.
"По бюджету на сегодняшний день выявлены нарушения на 5,8 млрд тенге, из них 87% – нарушения бухгалтерского учёта", – заявил замдиректора департамента.
Во время заседания представители Счётного комитета пояснили, что из 5,8 млрд тенге возместили 211,8 млн тенге.
Кроме того, Счётный комитет выявил неэффективное планирование и использование средств Минздрава в 7,5 млрд тенге, возможные потери и упущенные выгоды в 61,2 млн тенге, а также 151 процедурное нарушение.
"По всем установленным недостаткам и нарушениям Счётный комитет дал соответствующие рекомендации правительству, поручения уполномоченным государственным органам, а также объектам аудита", – подчеркнули в комитете.
В свою очередь вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник отметил, что аудит выявил нарушения в основном в бухгалтерском учёте.
"Например, институт кардиологии провёл капитальный ремонт на 252 млн тенге. При этом бухгалтер не внёс этот капитальный ремонт в удорожание основных средств, он их провёл просто как ремонт. Это нарушение, конечно. Мы примем в этом плане соответствующие меры. Но это никак не говорит о нецелевом использовании или каком-то присвоении", – добавил Вячеслав Дудник.
Читайте также:
- В QazaqGaz выявили нарушения финансового законодательства на 123 млрд тенге
- В чём подозревается разыскиваемый экс-глава Tengri Bank Динеш Кумар
- Почему казахстанцы собирают деньги на лечение за рубежом. Есть ли в стране хорошие врачи
- О наиболее частых заболеваниях детей в Казахстане рассказали врачи
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57