"Вопрос технический. В постановлении Правительства, которое было утверждено, изначально содержался гриф секретности. Поскольку там были предусмотрены вопросы Национального бюро, которое находится в структуре Министерства, которые не подлежат публикации. Сейчас в этой части - гриф секретности снят, и вы с ним можете ознакомиться", - заявил на брифинге министра по делам государственной службы Талгат Донаков.
Он добавил, что никаких претензий со стороны Генеральной прокуратуры по этому поводу нет, несмотря на то, что в своё время надзорный орган проводил проверку по данному факту.
Напомним, ранее по постановлению Правительства в Казахстане появилось "тайное ведомство". Положение о Министерстве по делам государственной службы не было опубликовано ни в одном открытом источнике. Оно было утверждено Правительством под грифом "для служебного пользования".
"Следует отметить, что Положение о министерстве содержит информацию, затрагивающую деятельность Национального бюро по противодействию коррупции, которое входит в состав министерства. Учитывая, что открытый доступ к такой информации может влиять на деятельность министерства, в частности, принятие решений, связанных с реализацией возложенных на него функций, Постановление было отнесено к категории документов, предназначенных для служебного пользования", – говорится в ответе Министерства по делам государственной службы РК на официальный запрос informburo.kz.
Позже, генеральная прокуратура страны дала комментарии по этому поводу. Оказалось, что на самом деле в закрытом доступе было вовсе не Положение, как ранее сообщало само министерство, а всего лишь постановление Правительства РК. Как пояснили в надзорном органе, должностными лицами министерства не был принят во внимание тот факт, что документами под грифом "для служебного пользования" являлись постановление Правительства и ряд нормативных правовых актов, но не само Положение о Министерстве по делам госслужбы РК.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4288
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3408
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3270
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2953
-
1
-
24
-
-
5💬 Токаев о едином QR-коде для оплаты: крупнейшие банки затягивают с подключением
-
2915
-
0
-
54
-
-
6🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2819
-
0
-
9
-
-
7📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2679
-
4
-
49
-
-
8🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2688
-
1
-
39
-
-
9👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2683
-
1
-
29
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2542
-
4
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…