Как пояснили в Генеральной прокуратуре РК, должностными лицами министерства не был принят во внимание тот факт, что документами под грифом "для служебного пользования" являлись постановление Правительства и ряд нормативных правовых актов, но не само Положение о Министерстве по делам госслужбы РК.
"Установлено, что Положение утверждено постановлением Правительства РК от 26 декабря 2015 года №1081дсп. Этим же постановлением внесены изменения и дополнения в ряд нормативных правовых актов Правительства с пометкой "для служебного пользования". При этом само Положение не является документом под грифом "для служебного пользования" и в настоящее время уже опубликовано на ведомственном сайте Министерства kyzmet.gov.kz, с которым Вы можете ознакомиться беспрепятственно", - сообщили в Генеральной прокуратуре, отвечая на запрос редакции.
Сообщается также, что Генеральной прокуратурой в адрес министерства направлено письмо о недопущении подобных фактов впредь.
Напомним, в начале марта этого года, представители общественного фонда "Северо-Казахстанский правовой медиа-центр" попытались ознакомиться с Положением о Министерстве по делам государственной службы, однако эта информация оказалась закрытой для посторонних. Такое положение дел возмутило общественников, так как, по их мнению, это противоречит новому закону "О доступе к информации" вступившему в силу еще в конце 2015 года.
Редакция informburo.kz обратилась с запросом в министерство с разъяснениями. В ведомстве сообщили, что Положение "засекречено" постановлением Правительства РК под грифом "для служебного пользования" и не может быть предоставлено кому-либо.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59