Прямой эфир Новости спорта

В Мангистау из-за акимата возник конфликт на рынке энергоснабжения

Акимат Мангистауской области самовольно решил сменить энергоснабжающую организацию для обслуживания жителей Актау.

Антимонопольный департамент по Мангистауской области отреагировал на жалобу энергоснабжающей организации ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау" на действия областного акимата, сообщается на сайте Агентства по защите и развитию конкуренции.

В августе акимат области определил новую энергоснабжающую организацию для обслуживания потребителей города Актау – ТОО "Мангыстау жарык". По поручению акимата среди абонентов распространили информацию о необходимости расторгнуть договор с ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау", которое до этого обслуживала город, и заключить его с ТОО "Мангыстау жарык".

Однако ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау" энергоснабжение не прекращала и обратилась с обращением в антимонопольный орган. Рассмотрев обращение, антимонопольщики пришли к выводу, что в этом случае были нарушены правила экономической конкуренции. На сегодняшний день электроснабжение в Казахстане функционирует в условиях рынка и конкурентных отношений между поставщиками энергоресурсов.

В законодательстве предусмотрены случаи, когда потребители переходят на обслуживание от одной энергоснабжающей организации к другой. Смену можно произвести по инициативе самой организации, объявившей об уходе с рынка и уведомившей об этом своих потребителей, либо сам потребитель может сменить её по собственной инициативе.

"Однако в этой ситуации определённых правилами оснований для смены ЭСО не возникало. Таким образом, акимат своими действиями привёл к ущемлению конкуренции между энергосбытовыми компаниями региона", – отметили в агентстве.

В адрес акимата Мангыстауской области внесли уведомление о наличии в его действиях признаков нарушения законодательства. Теперь акимат должен в месячный срок опубликовать в СМИ опровержение ранее вынесенных решений в отношении ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау" и впредь не допускать подобных нарушений.


Читайте также:


 

Новости партнеров