Депутаты Жогорку Кенеша разработали законопроект, позволяющий лишать неприкосновенности бывших президентов Кыргызстана. Проект закона опубликован на официальном сайте Жогорку Кенеша КР для публичного обсуждения.
"Закон о гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики, установивший 15 лет назад непреодолимый иммунитет для конкретного лица, к которому предназначался статус экс-президента, в настоящее время противоречит смыслу и нормам действующей Конституции", – говорится в справке-обосновании к проекту закона.
В Кыргызстане этот закон приняли в 2003 году. Тогда президентом был Аскар Акаев. В 2005 году произошла народная революция, в результате которой Акаев был вынужден покинуть пост.
Депутаты предлагают лишать экс-президентов Кыргызстана неприкосновенности, чтобы надзорные и правоохранительные органы при необходимости имели возможность возбуждать на бывшего главу государства уголовное дело.
Имя бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева депутаты упоминали во время обсуждения скандала вокруг модернизации ТЭЦ в Бишкеке.
По словам депутата Жогорку Кенеша Исхака Масалиева, Атамбаев непосредственно причастен к получению китайского кредита на модернизацию ТЭЦ, это было его поручение.
"По закону президент не имеет права давать поручение исполнительной власти. То, что вмешивался Атамбаев, говорит о преступлении. Таким образом президент злоупотреблял своими полномочиями. Здесь видна узурпация. Значит, надо Атамбаева лишить неприкосновенности, соответствующие органы должны начать разбирательство. Для них откроются очень интересные факты", – сказал депутат.
29 мая ГКНБ Кыргызстана предъявил экс-премьеру Кыргызстана Сапару Исакову обвинение в коррупции. Его подозревают в лоббировании интересов китайской компании при конкурсном отборе подрядчика для модернизации ТЭЦ.
"Алмазбек Атамбаев никаких поручений в рамках модернизации ТЭЦ Бишкека не давал. Не надо врать. Атамбаев направлял правительству обращения с просьбой рассмотреть предложения по отбору подрядчиков модернизации ТЭЦ. Мы говорили о каждой фирме отдельно и о тех условиях, которые они предлагают. Речь шла о трёх компаниях. Мы не предлагали выбрать определённую компанию", – объяснял раньше Сапар Исаков.
Модернизацией ТЭЦ занималась китайская компания TBEA. 26 января 2018 года вечером на ТЭЦ произошла авария, оставившая Бишкек на несколько дней без отопления в самые морозы. В TBEA утверждали. что авария произошла в старой, а не в модернизированной части теплоэлектроцентрали.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63