Прямой эфир Новости спорта

ГКНБ Кыргызстана предъявил экс-премьеру Исакову обвинение в коррупции

Сапара Исакова обвинили в лоббировании интересов китайской компании при конкурсном отборе подрядчика для модернизации ТЭЦ в Бишкеке.

Бывшему премьер-министру Кыргызстана Сапару Исакову предъявили обвинение в коррупции, сообщили в ГКНБ КР.

Обвинение связано с уголовным делом по факту коррупции при модернизации ТЭЦ в Бишкеке. В отношении экс-премьера избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде.

"Установлено, что Сапар Исаков в 2013 году, будучи заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР, во время модернизации ТЭЦ Бишкеке, используя своё политическое положение, путём совершения организованных, заранее запланированных действий вместе с группой лиц пролоббировал интересы иностранной компании при конкурсном отборе подрядчика, в результате чего интересам государства и общества был причинён ущерб в особо крупном размере", – говорится в сообщении госкомитета нацбезопасности.

По мнению Сапара Исакова, в отношении него творится полный беспредел. Об этом заявил сам бывший премьер, покинув кабинет следователя после шестичасового допроса, сообщает 24.kg.

"Возмущению нет предела. Изначально в социальных сетях и СМИ топтали имя Исакова. В итоге они создают антураж вокруг человека и делают из него уголовника. Сейчас мы с адвокатами будем тесно работать и доказывать мою невиновность. Я в шоке", – сказал бывший премьер-министр.



Сапар Исаков проработал в должности премьер-министра Кыргызстана всего восемь месяцев. 19 апреля Жогорку Кенеш выразил недоверие правительству Сапара Исакова. Президент поддержал решение парламента и правительство Исакова отправили в отставку.

Исаков стал первым главой правительства в истории Кыргызстана, которому парламент выразил вотум недоверия.

По громкому делу о модернизации ТЭЦ уже арестованы семь бывших топ-менеджеров энергоотрасли, в том числе экс-глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев и бывший генеральный директор ОАО "Электрические станции" Салайдин Авазов. Всем семерым официально предъявлены обвинения в коррупции.

Модернизацией ТЭЦ занималась китайская компания TBEA. 26 января 2018 года вечером на ТЭЦ произошла авария, оставившая Бишкек на несколько дней без отопления в самые морозы. В TBEA утверждали. что авария произошла в старой, а не в модернизированной части теплоэлектроцентрали.

10 мая Сапар Исаков заступился за Алмазбека Атамбаева в ответ на предложение депутата снять с экс-президента неприкосновенность в связи с расследованием по модернизации ТЭЦ.

"Алмазбек Атамбаев никаких поручений в рамках модернизации ТЭЦ Бишкека не давал. Не надо врать. Атамбаев направлял правительству обращения с просьбой рассмотреть предложения по отбору подрядчиков модернизации ТЭЦ. Мы говорили о каждой фирме отдельно и о тех условиях, которые они предлагают. Речь шла о трёх компаниях. Мы не предлагали выбрать определённую компанию. Вы лжёте. Я, конечно, извиняюсь, но так лгать нельзя", – заявил Сапар Исаков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров